"Ночной заместитель директора" не умеет работать спустя рукава

КТЖ в лицах
28.09.2019, 22:41
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Диспетчер пути Защитинской дистанции пути Альпия Балтабекова, награжденная в этом году нагрудным знаком «Кәсібі бойынша үздік», пришла на железную дорогу уже в зрелые годы. С самого начала она зарекомендовала себя как хороший работник, получала благодарственные письма и почетные грамоты.

- У нас такая работа, что мы ее никак не можем делать спустя рукава. Если я ее неправильно выполню, следующей смене будет тяжело. Это колесо непрерывно крутится, не должно быть перебоев в движении, – уверенно говорит она.

Отвечать не только за себя, но и за других – этому ее научили в большой многодетной семье, в которой она выросла. С трудом железнодорожников была знакома с детства, правда, путь в эту профессию для нее был непростым.

– Мой дед Ахметкан во время войны работал дежурным по станции Семипалатинск, тетя – билетным кассиром на станции Жана-Семей, потом у нас оборвалась железнодорожная династия, – вспоминает Альпия Кенескановна. – После меня братишка поступил в железнодорожное училище в Семипалатинске, откуда мы родом. Я же, с отличием окончив среднюю школу и Семипалатинский технологический техникум, переехала в Усть-Каменогорск. Брат приехал со мной и сначала работал бригадиром пути, затем ушел в силовые структуры.

Альпия Балтабекова была технологом на мясокомбинате, птицефабрике. В послеперестроечные годы, когда с работой стало туго, братишка посоветовал пойти на железную дорогу. 1 августа 1995 года она устроилась дежурным по переезду, потом на Защитинской дистанции пути работала техником четвертого околотка, попробовала себя в должности инженера-эколога и метролога, с 2011 года работает в должности диспетчера пути. В 2016 году окончила Казахскую академию путей сообщения по специальности «путь и путевое хозяйство».

– Про нас говорят, что мы ночные заместители директора, – рассказывает она о своей работе. – Мы отвечаем за все: выход техники, бригады. Если где-то обнаружена неисправность на пути, то нам звонят. Собираем людей, оперативно отправляем их на работы, следим, чтобы вовремя технологическое окно открылось, выдаем предупреждения. У нас много и других задач. Работа наша напряженная, очень много информации, ее нужно скрупулезно записывать, ничего нельзя забыть.

Альпия Балтабекова вместе с мужем Кабдоллой воспитала троих детей – сыновей Серика и Азамата, дочь Айнур, дали им всем образование. У них уже восемь внуков.

В следующем году будет 25 лет, как Альпия Кенескановна работает на железной дороге. Она говорит, что все диспетчеры пути поддерживают друг друга, иначе никак нельзя: эта профессия – не из легких. 

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске