Составитель поездов со станции Шамалган

КТЖ в лицах
14.11.2019, 22:52
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Станционных профессий много, и какую ни возьми, каждая требует от человека смекалки и выносливости. А составитель поездов является центральной фигурой в деле формирования и расформирования поездов. Собирая поезда, он как бы дает путевку в дорогу, открывая путь.

Свою профессию Асхат Солтанбеков со станции Шамалган не считает скучной, и, как сам говорит, монотонных буден у него практически не бывает. До работы на станции Асхат работал дежурным по станции Чильбастау.

Нужно сказать, что о профессии железнодорожника он и не помышлял, окончив сначала медицинский колледж, затем аграрный университет. Перед молодым человеком открывались совсем иные пути. Но жизненный поворот судьбы направил его в железнодорожную стезю, и теперь Асхат о выборе своем не жалеет.

– Каждый в жизни выбирает свое дело, которому будет верно служить и приносить пользу обществу, а мне моя профессия нравится, – отмечает железнодорожник.

Сразу видно, что он ценит свою работу и безукоризненно выполняет все должностные обязанности. Причем каждое его дежурство, словно отработанный до механизма ритуал. Он должен сам убедиться в наличии средств закрепления, организовать маневровую работу, обеспечив безопасность движения, личную безопасность, сохранность подвижного состава и груза.

В работе составителя учитываются все нюансы, ведь он поездов должен знать все о составе, который готовит: из каких вагонов состоит, что в них загружено, куда отправляется и как произвести отцепку на нужный путь. Также умело вести регламент переговоров, сконцентрировав внимание на безопасности.

Составителю надо успевать своевременно и четко подать сигналы и указания, касающиеся маневровых передвижений, поддерживать связь с дежурным по формированию и машинистами локомотивов. Все эти действия требуют от человека смекалки, выдержки и выносливости. А у такого оперативного человека, как Асхат, этого не отнять.

На станции Шамалган работы хватает, особенно в осенний период, когда идет выгрузка угля, строительных материалов. При вытягивании состава Асхат сопровождает состав, находясь при этом на подножке хвостового вагона. Маневры с вагонами негабаритных и опасных грузов производятся с особой осторожностью. Но составитель Солтанбеков хорошо ориентируется в сложной маневровой работе, умеет выполнять многие операции. Старается, чтобы все грузы, прибывшие на станцию, были в срок и правильно доставлены.

Руководство станции считает Асхата перспективным работником, который зарекомендовал себя знающим и толковым специалистом.

Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе