Профессии не изменить

КТЖ в лицах
30.04.2020, 12:11
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Не ошибусь, если скажу, что именно профессия «делает» человека, он полностью реализует свои силы, раскрывает индивидуальные стороны. На железную дорогу Бериккали Абеуов попал далеко не случайно. Раз и навсегда, выбрав дело по душе, и служит ему с полной отдачей.

Говорят, что с годами у железнодорожников развивается чувство дороги, особенно это касается машинистов. Масштаб ответственности здесь особый: за ритм движения поезда, сохранность грузов, а главное – за жизнь людей. Эти прописные истины хорошо усвоил и Бериккали.

Его знакомство с железной дорогой состоялось еще в детстве на станции Матай, где проживала семья. Отец всю жизнь посвятил стальной колее, работал бригадиром пути и всегда говорил своим родным, что нет ничего лучшего, чем добросовестно служить своему делу.

Путевку в трудовую жизнь Бериккали получил в 1980 году в Матайском эксплуатационном локомотивном депо, где работал помощником машиниста. Спустя два года он поступил в Алматинский техникум железнодорожного транспорта, по окончании кото рого был направлен в город Ташкент, затем в город Чарджоу Туркменской ССР. На теплой туркменской земле Бериккали работал осмотрщиком вагонов, затем его перевели старшим осмотрщиком. Спустя несколько лет перевелся в локомотивное депо.

В 1988 году вернулся работать в Матайское локомотивное депо. Окончив курсы машинистов, возил как грузовые, так и пассажирские поезда. Оттачивая мастерство вождения поезда, практически раскрылся в своей профессии, что послужило поводом для назначения машинистом-инструктором локомотивных бригад.

В данное время Бериккали работает заместителем начальника по оборотному депо Уштобе, основными задачами, которого являются обеспечение перевозок груза, выполнение хозяйственной и маневровой работы, обеспечение технически исправного состояния и устойчивой деятельности локомотивного парка.

Достижения предприятия связаны с личностью руководителя. А успешно руководить коллективом может только специалист, обладающий целым комплексом качеств, куда входят профессиональные знания в области управления и экономики и организаторский талант. Пройдя все ступени роста, Бериккали как никто другой хорошо знает жизнь своего коллектива. Поэтому с первых дней работы он сумел направить работу депо в правильное русло. Особое внимание он уделяет молодым машинистам – проводит беседы, тренинги, которые являются мощным инструментом для формирования сплоченности коллектива.

– Большую часть времени мы проводим на работе, и от того, какой будет психологический климат в коллективе, напрямую зависит производительность труда. Поэтому мы стараемся, чтобы наши машинисты и помощники чувствовали себя комфортно, – говорит Бериккали Курмангалиевич.

От руководства Бериккали Абеуов имеет множество почетных грамот и благодарственных писем. А его дело продолжает сын Ерик, который работает машинистом тепловоза Матайского депо.

Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог