Ревизор участка Жетыген – Алтынколь Ельдар Байсаков

КТЖ в лицах
10.06.2020, 12:34
2 мин чтения
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Надежен и убедителен – так говорят коллеги о ревизоре по безопасности движения участка Жетыген – Алтынколь Ельдаре Байсакове. У этого молодого человека впору поучиться и компетентности, и умению строить отношения с коллегами.

 Ельдар очень трепетно относится к своему делу. После окончания Казахского университета путей сообщения начинал свою деятельность оператором по обработке документов, затем перевелся сигналистом на станцию Уштобе, вскоре – в Алтынколь дежурным по станции, работал поездным диспетчером на участках Актогай – Достык, Алматы – Отар.

Весь спектр его многогранной деятельности раскрылся, когда он работал на участке Жетыген – Алтынколь. Надо сказать, что ему достался сложный участок, и без определенных навыков, внимательности и высокой компетентности здесь не обойдешься.

Профессиональные знания дали о себе знать, Ельдар видел полную картину происходящего, поездную обстановку, отслеживая на мониторе светофоры, стрелки, релейные входы и закрепление составов.

А бортовая система безопасности, входящая в состав системы интервального регулирования движения поездов на базе радиоканала, ТЕТРА обеспечивала выдачу на бортовой дисплей машиниста информации о допустимых параметрах движения, контроль фактической скорости, экстренное торможение поезда в случае отказа бортовой системы безопасности.

Все эти передовые технологии очень импонировали нашему герою, и он до тонкости знал свою работу. И уже через год Ельдара пригласили на станцию Алтынколь в качестве ведущего инженера.

Новый виток его деятельности пришелся на ревизорскую работу. Он проводит систематический контроль соблюдения должностных инструкций работниками, занимается профилактикой по предупреждению нарушений, порождающих браки, аварии.

Ельдар контролирует уровень знаний работников, связанных с движением поездов, требований ПТЭ, всех инструкций, требовательно относится к своим обязанностям, и мера личной ответственности за безопасность движения поездов всегда остается на первом месте.

К слову, Ельдар – участник региональных и республиканских молодежных форумов, в 2018 году стал победителем в номинации «Будущий управленец», он вошел в программу «100 молодых лиц ҚТЖ», в кадровый резерв.

В манере общения этого молодого человека есть удивительная черта, располагающая к нему с первых минут знакомства. Он умеет четко держать уровень: на работе – коллеги, а вне службы – друзья.

Он – человек гармоничный, его позитивная энергетика благотворительно влияет на других и заряжает оптимизмом.

Наверное, ревизорами не рождаются, ими становятся в процессе работы над собой. Имея знания и опыт, ревизор Ельдар Байсаков всегда в движении, полон энергии и новых замыслов. 

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака