Коммерческий ревизор Ардак Аринова: "Мне повезло с наставниками"

КТЖ в лицах
31.07.2020, 14:18
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Общий стаж коммерческого ревизора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Ардак Ариновой на железной дороге составляет 40 лет.

Ардак Аринова родилась в поселке Мойынты Карагандинской области в рабочей семье. В годы войны ее отец трудился на военном заводе, а мать на железной дороге. В мирное время родители стали заниматься животноводством и воспитанием семерых детей.

После школы Ардак решила поступать в торгово-кулинарный техникум, но проучившись там недолго поняла, что выбор был поспешным и забрала документы. В этот же день у девушки с отцом состоялся серьезный разговор. Он поинтересовался у дочери, чем она намерена заниматься в дальнейшем и как строить свою судьбу. Тогда девушка ответила, что мечтает работать в маленьком домике, расположенном на обочине станции Агадырь.

– На следующий день отец повел меня к начальнику станции Агадырь Елену Бектурсынову и попросил принять на работу. 15 июня 1979 года в отделе кадров меня оформили на должность доставщика документов, – рассказывает женщина.

– Работа была очень тяжелой. За ночь приходилось обходить 30 поездов с четной стороны, причем, по два раза. Это сейчас вся работа осуществляется в автоматизированном режиме, а раньше сотрудники бегали от одного поезда к другому по 60 раз. Со временем я была переведена на должность приемосдатчика, старшего приемосдатчика. Затем доросла до заместителя начальника станции Агадырь по грузовой и коммерческой работе.

21 января 2001 года Ардак Аринову назначили коммерческим ревизором с дислокацией в Жезказгане. Со слов женщины, ее деятельность заключается в обеспечении безопасности движения поездов и сохранности перевозимого груза.

– В мои обязанности также входит обучение работников грузового хозяйства дисциплине, воспитательная работа, контроль за полнотой поступления доходов от перевозок в казну компании.

Все это время без отрыва от производства училась в Целиноградском железнодорожном техникуме, а затем в Казахской академии транспорта и коммуникаций в Алматы. Две дочери – Назигуль и Гульназия – пошли по стопам матери. Назигуль – начальник отдела организации грузовых перевозок, трудится в Карагандинском отделении ГП, а Гульназия – ведущим инженером, помощником дежурного по этому отделению.

С особой теплотой Ардак Аринова вспоминает своих наставников и просто хороших людей, которых с завидным постоянством преподносит ей судьба. Это Почетный железнодорожник Елен Бектурсынов, Марлен Кокрекбаев, Владимир Плахутин, Жасулан Урынбасаров, Каригул Сейсембеков, Жанбек Тусупаев, Канат Ануарбеков.

– Все они удивительные люди, каждый из них внес свою частичку в мой личностный рост и становление. Большое им за это спасибо, – выразила благодарность своим коллегам Ардак Аринова.

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом