Станция моей души

КТЖ в лицах
29.08.2020, 12:16
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Скоро станция Достык отметит 30-летие. За добрых три десятка лет она прошла свой тернистый путь, где вопреки сложностям и климатическим условиям люди добросовестно выполняли и выполняют свою работу по продвижению составов, выполнению плановых заданий и увеличению грузооборота с Поднебесной. К таким можно отнести и заместителя начальника конторы передачи станции Достык Куралай Мухамедиеву.

Она относится к тем людям, которые сразу располагают к себе, рьяно выполняя свое предназначение, дорожат работой.

Куралай родилась в совхозе Каракол Аягузского района Семипалатинской области. Отец Нариман работал в совхозе агрономом, мама в торговле. В семье воспитывались шестеро детей. Окончив Алматинский технологический техникум в 1987 году, Куралай устроилась работать на хлебозавод технологом, а после замужества вместе с семьей переехала на станцию Достык.

И здесь, на далекой приграничной станции открылась для Куралай совершенно новая страница жизни – работа на железнодорожном транспорте. Трудности молодую женщину не пугали, а наоборот закалили ее характер, она видела, как самоотверженно работают люди, порой, не считаясь со своим личным временем, обеспечивая безопасность движения поездов. В 1998 году Куралай становится учеником товарного кассира Алматинского филиала ДГП «Желдорэкспедиция» станции Достык. Чтобы соответствовать занимаемой должности, окончила Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева по специальности «финансы и кредит» и несколько лет трудилась в должности товарного кассира. В августе 2013-го заняла должность заместителя начальника конторы передачи на транспорте станции Достык. И ей несказанно повезло, что пришлось работать под началом Почетного железнодорожника Кошимбаевой Галии Маратовны, которая была одним из первых работников, открывающих эту станцию. Именно она сдавала первый состав с грузом на китайской стороне.

Стоит сказать, что коллектив конторы передачи работает в одной увязке. Ведь подразделение несет ежедневную ответственность за сдачу экспортных и транзитных грузов по широкой и узкой колее, прием китайских груженых вагонов и проверку их в коммерческом отношении, а именно осмотр наружного состояния вагона, целостность груза и соответствие пломб.

Благодаря умелой организации перевозочного и перегрузочного процесса на станции Достык были достигнуты высокие показатели. Об этом свидетельствует тот факт, что 3 мая 2020 года через международный переход Достык – Алашанькоу за сутки по колее 1520 мм при плане сдачи 16 поездов было сдано 18, по колее 1435 мм при плане 10 принято 13 поездов. А это рекордный показатель.

Но, как говорится, не единой работой жив человек. В часы досуга Куралай Наримановна радостно предается воспитанию внуков, они для нее отрада и отдушина, любовь и вдохновение. Супруг Болат работает заместителем начальника Достыкского эксплуатационного вагонного депо, сын Максат – агентом по передаче грузов на станции Достык, сноха Замиля – переводчиком китайского языка. Так что вся эта семья – железнодорожная.

– Работа – это наш второй дом, где большую часть времени мы проводим. И надо сделать все возможное, чтобы в этом дом всегда тянуло, работники чувствовали себя комфортно и работали с полной отдачей, – говорит Куралай Мухамедиева.

От руководства компании она имеет множество грамот и благодарственных писем. за доблестный труд награждена медалью «Адал еңбек», грамотой к 100-летию железной дороги.

– Что может быть лучше, чем видеть как растет и развивается твоя родная станция и ощутить свое участие в этом океане труда, – признается железнодорожница. 

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе