Ведущий инженер-технолог станции Бурундай

КТЖ в лицах
06.10.2020, 20:29
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Работа ведущего инженера-технолога по охране труда и технике безопасности станции Бурундай Турсынай Асылбаевой – ответственная и напряженная. Ни минуты покоя и свободного времени, особенно сейчас – во время подготовки хозяйств к зиме.

– Надо проводить инструктажи, осмотреть культурно-техническое состояние служебных помещений, провести разъяснительную работу среди сотрудников, участвовать во всех рейдах, – говорит железнодорожница. 

Турсынай Асылбаева четко справляется со своими должностными обязанностями. Задатки лидера у нее проявились еще в школьные годы, когда она охотно и увлеченно вела общественную работу. Быстрая, импульсивная девушка всегда была на первом плане, будь то комсомольское собрание, вечер в школе или любое другое мероприятие. 

Профессию железнодорожника выбрала не случайно. Ей всегда нравились люди мужественные и стойкие, частыми гостями семьи были машинисты и вагонники, с интересом рассказывавшие о железнодорожной отрасли.

По окончании школы, не раздумывая, Турсынай поступила в Алматинский железнодорожный техникум, затем окончила Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева. Первые трудовые шаги сделала на станции Кияхты – дежурной по парку, затем были должности оператора, дежурного поста централизации станции Актогай, дежурной по станции Бурундай, начальника грузового района станции Бурундай, потом станции Медеу. В 2011 году, как высококвалифицированного специалиста Турсынай Асылбаеву назначают ведущим инженером производственного отдела Алматинского отделения дороги, а спустя полтора года она снова возвращается на родную станцию Бурундай уже в качестве ведущего инженера-технолога по охране труда и технике безопасности. 

Как считает сама Турсынай, пройдя все ступени роста в станционной стезе, она пополнила багаж теоретических знаний, научилась общаться с людьми, анализировать. А хорошая производственная практика помогла досконально изучить свою профессию, все это способствовало профессиональному росту. 

Кабинет Турсынай Асылбаевой оборудован детально и со вкусом, привлекают взор красочно оформленные стенды. Здесь также имеются стеллажи со справочной литературой и наглядными пособиями, технической литературой. 

Благодаря индивидуальному подходу, в общении с коллегами Турсынай Манаповна быстро завоевала симпатию сослуживцев и расположение руководства. 

Технические занятия она проводит легко и непринужденно, всегда дает возможность сотрудникам выразить свою точку зрения, свое видение. Помимо инструктажей, бесед, Турсынай Асылбаева контролирует состояние охраны труда и разрабатывает мероприятия по всем выявленным недостаткам. 

За добросовестный труд и обеспечение безопасности движения поездов железнодорожница не раз отмечалась почетными грамотами руководства, а за наставничество награждена почетной грамотой президента АО «НК «ҚТЖ». 

– В жизни каждого человека есть свой светлый путь, к которому он стремится, испытывая превратности судьбы. Именно родная станция стала тем светлым лучом в моей жизни, и я намеченно иду к своей цели, – говорит Турсынай Манаповна.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ