Железнодорожник из Караганды - участник выборов «Нұр Отан» в депутаты

КТЖ в лицах
25.10.2020, 14:04
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Одним из участников внутрипартийнных политических выборов членов партии «Нұр Отан» в депутаты стал начальник технического центра филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Сапар Жазыбаев. 

Сапар Жазыбаев – уроженец села Аксу-Аюлы. После окончания Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева по специальности «организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте» и Казахского университета путей сообщения устроился работать регулировщиком скоростей движения вагонов на станции Жанаауыл. 

Целеустремленный специалист быстро стал двигаться вверх по карьерной лестнице – дежурный по станции, станционный диспетчер, поездной диспетчер, ведущий инженер технического отдела, заместитель начальника технического отдела, начальник технического центра. 

С января 2011 года Сапар Жазыбаев работает начальником технического центра филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети», а с 2012-го по совместительству преподавателем железнодорожных дисциплин в Карагандинском государственном техническом университете. 

Железнодорожник отмечает, что в своей педагогической деятельности старается использовать и применять передовые знания и опыт, накопленные за время работы в отрасли, а также эффективно планировать и координировать работу по обучению молодого поколения работников стальной магистрали. 

За добросовестный труд в железнодорожной отрасли и образовании Сапар Жазыбаев отмечен многими наградами, в том числе «Уздik рационализатор». Он победитель ежегодной молодежной премии «Жас кәсiби маман», обладатель премии акима в сфере образования.

Кроме того, награжден почетной грамотой акима Карагандинской области за отличную подготовку студентов на областных, республиканских и международных конкурсах и олимпиадах, отмечен грамотами и благодарственными письмами руководства АО «НК «ҚТЖ» и партии «Нұр Отан». 

– Быть депутатом – не привилегия, а огромная ответственность, так как его действия должны быть направлены на активное отстаивание интересов своих избирателей, побуждать к напряженной работе во имя общего блага. В своем Послании Президент страны сказал: «Сейчас нам представлена возможность приумножить достижения независимости, вывести страну на качественный уровень развития для полной реализации пяти институциональных реформ и Плана наций, разработанных Елбасы», а для их воплощения нужны сильные, опытные и амбициозные люди, – уверен Сапар Жазыбаев. 

Новости
31.07.2025
Минтранс оценивает транзитный потенциал Казахстана в 5 трлн тенге
Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года