История Алтынай Жакуповой - слесаря по ремонту электровозов

КТЖ в лицах
19.07.2021, 09:20
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Слесарь по ремонту электровозов цикла ТО-2 Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Алтынай Жакупова уверяет, что относится к категории баловней судьбы. Сегодня для нее самое большое счастье – это семья: свекровь, мама, муж, трое детей и двое внуков.

– Я могу с уверенностью сказать, что счастье не прячется от меня. Со мной рядом находятся дорогие мне люди – свекровь Шолпан Жакупова, которой в январе исполнилось 115 лет, 85-летняя мама Гульбадия Аниева, мой муж Сарсенбай, работавший оператором на сортировочной горке. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, трое детей – дочь и два сына, двое внуков-двойняшек – Амелия и Карим. Старший сын Айдос трудится на железной дороге помощником машиниста, – с гордостью рассказывает Алтынай Жакупова.

На работе у нашей героини тоже все в порядке, хотя профессия слесаря по ремонту электровозов цикла ТО-2 далеко не из легких. В ее обязанности входит контроль над состоянием основного оборудования, ходовых частей, выявление и устранение различных неполадок по механической части, проверка компрессоров и пневмосистем, источников автономного питания и их систем, смазывание колесных пар электровозов, благодаря которым составы курсируют по железным дорогам Казахстана. С раннего возраста Алтынай знала, что обязательно свяжет свою жизнь с железнодорожной сферой. – На станции Караганда-Сортировочная жила моя бабушка. Каждый день я бегала к железной дороге и, как завороженная, смотрела на проходящие мимо поезда. Тогда мне это казалось каким-то волшебством, но со временем сказка превратилась в реальность, – продолжает разговор женщина. – После окончания училища я пришла работать в депо и сразу же влилась в большой дружный коллектив, где все праздничные мероприятия отмечаются сообща. Все беды и радости мы делим пополам, и это не просто слова, а поступки моих коллег, проверенных в деле. До выхода на заслуженный отдых Алтынай Жакуповой осталось около двух лет, однако она не торопит время и наслаждается каждой минутой пребывания в коллективе, который стал для нее второй семьей. Выходные дни женщина проводит в кругу семьи. Довольно часто по душам ведет разговоры со свекровью, которая прожила долгую и суровую жизнь, но не очерствела сердцем. Долгожительница помнит времена репрессии с Урала в Казахстан. Документы у нее были утеряны, но затем их удалось восстановить. Секрет долголетия Шолпан Жакуповой кроется в доброжелательном отношении к людям. Она всегда помогала другим и никогда не оставалась в стороне от чужих проблем. – Человек молод до тех пор, пока у него живы предки, – считает Алтынай Жакупова. – И я чувствую себя полной сил, так как на сегодняшний день у меня есть две мамы. Поверьте, такое счастье выпадает не каждому, и мне в этом плане крупно повезло, – уверена она. И с этим трудно не согласиться.

Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec