Общий трудовой стаж династии железнодорожников семьи Ещановых превысил 100 лет

КТЖ в лицах
15.09.2021, 09:13
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

У начальника Карагандинского отряда негосударственной противопожарной службы Серикбая Ещанова опыт работы в ҚТЖ составляет более 40 лет. А общий трудовой стаж династии железнодорожников семьи Ещановых превысил 100 лет, передает Rail-news.kz. Пройдя нелегкий путь от ученика слесаря вагонного депо до старшего осмотрщика вагонов, он принимает решение поменять профиль работы на военизированный. По словам Серикбая Ещанова крепкую закалку, которая по сей день ему помогает в жизни, он получил в армии. Суровый заполярный климат в Мурманской области, где практически нет лета, и жесткий военный режим сделали из него настоящего мужчину готового преодолевать любые препятствия на своем пути.

– После службы в армии я устроился работать на шахту. Там я дважды получал травмы и тогда мой шурин дал совет перейти на железную дорогу, так как там безопаснее, чем под землей. И ему не нужна сестра – вдова. Так я и сделал, – рассказывает Серикбай Ещанов. – Учеником слесаря я проработал 3 месяца. Работа находилась от дома недалеко. Однако, в мои планы входила дальнейшая самореализация и саморазвитие. Мне хотелось дальше расти и двигаться по ступенькам вверх.

Спустя несколько лет Серикбай Ещанов стал старшим осмотрщиком станции Жанааул. А в 1993 году устроился работать в Карагандинский отряд военизированной охраны старшим стрелком по приему и охране грузов, где проработал 5 лет. Целеустремленный, добросовестный, молодой сотрудник не оставался незамеченным и его назначили на должность начальника Карагандинского отряда противопожарной службы филиала АО «НК» КТЖ»-«Карагандинское отделение магистральной сети». В 2016 году Серикбай Ещанов становится начальником Карагандинского отряда негосударственной противопожарной службы. А в этом году в канун празднования профессионального праздника его наградили Знаком «Почетный железнодорожник». Эстафету отца принял и средний сын Айдос, который трудится начальником ПТО «Север». Молодой человек продолжил трудовую династию железнодорожников в третьем поколении. Старшая дочь Меруерт работает в акимате Бухар-жырауского района поселка Габидена Мусрепова Карагандинской области, младший сын Азамат выбрал профессию адвоката. Вместе с супругой они воспитали замечательных детей, которыми от души гордятся. Как отметил наш герой, успех в жизни наступает в случае удовлетворения от достигнутой цели… Но он не намерен останавливаться на полпути, ведь как сказал известный французский писатель Оноре де Бальзак, «…чтобы дойти до цели, надо идти».

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом