Общий трудовой стаж династии железнодорожников семьи Ещановых превысил 100 лет

КТЖ в лицах
15.09.2021, 09:13
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

У начальника Карагандинского отряда негосударственной противопожарной службы Серикбая Ещанова опыт работы в ҚТЖ составляет более 40 лет. А общий трудовой стаж династии железнодорожников семьи Ещановых превысил 100 лет, передает Rail-news.kz. Пройдя нелегкий путь от ученика слесаря вагонного депо до старшего осмотрщика вагонов, он принимает решение поменять профиль работы на военизированный. По словам Серикбая Ещанова крепкую закалку, которая по сей день ему помогает в жизни, он получил в армии. Суровый заполярный климат в Мурманской области, где практически нет лета, и жесткий военный режим сделали из него настоящего мужчину готового преодолевать любые препятствия на своем пути.

– После службы в армии я устроился работать на шахту. Там я дважды получал травмы и тогда мой шурин дал совет перейти на железную дорогу, так как там безопаснее, чем под землей. И ему не нужна сестра – вдова. Так я и сделал, – рассказывает Серикбай Ещанов. – Учеником слесаря я проработал 3 месяца. Работа находилась от дома недалеко. Однако, в мои планы входила дальнейшая самореализация и саморазвитие. Мне хотелось дальше расти и двигаться по ступенькам вверх.

Спустя несколько лет Серикбай Ещанов стал старшим осмотрщиком станции Жанааул. А в 1993 году устроился работать в Карагандинский отряд военизированной охраны старшим стрелком по приему и охране грузов, где проработал 5 лет. Целеустремленный, добросовестный, молодой сотрудник не оставался незамеченным и его назначили на должность начальника Карагандинского отряда противопожарной службы филиала АО «НК» КТЖ»-«Карагандинское отделение магистральной сети». В 2016 году Серикбай Ещанов становится начальником Карагандинского отряда негосударственной противопожарной службы. А в этом году в канун празднования профессионального праздника его наградили Знаком «Почетный железнодорожник». Эстафету отца принял и средний сын Айдос, который трудится начальником ПТО «Север». Молодой человек продолжил трудовую династию железнодорожников в третьем поколении. Старшая дочь Меруерт работает в акимате Бухар-жырауского района поселка Габидена Мусрепова Карагандинской области, младший сын Азамат выбрал профессию адвоката. Вместе с супругой они воспитали замечательных детей, которыми от души гордятся. Как отметил наш герой, успех в жизни наступает в случае удовлетворения от достигнутой цели… Но он не намерен останавливаться на полпути, ведь как сказал известный французский писатель Оноре де Бальзак, «…чтобы дойти до цели, надо идти».

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ