В Караганде нарушения безопасности движения поездов снизились на 23%
Регионы
21.10.2021, 10:55

В Караганде прошел семинар-совещание по безопасности движения поездов. Участники обсудили комплекс организационно-технических мер, который внедряется на железной дороге и направлен на снижение фактов угрозы жизни и здоровью людей, скота, сохранности перевозимых грузов, объектов инфраструктуры и подвижного состава, экологической безопасности окружающей среды, передает Rail-news.kz.
В совещании участвовали представители Комитета транспорта, инспекции транспортного контроля МИИР РК, Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Карагандинской области, ревизоры по безопасности движения, ветераны железнодорожной отрасли и руководители подразделений АО «НК «ҚТЖ».
За 9 месяцев текущего года нарушения безопасности движения снизились на 23%. Одним из результативных инструментов является ревизорская работа. Работники ревизорского аппарата приостанавливают эксплуатацию подвижного состава и закрывают движения поездов из-за неисправности верхнего строения пути, чтобы предотвратить случаи нарушения.
- Работа по обеспечению безопасности движения требует постоянного совершенствования и является приоритетным в сфере железнодорожного транспорта. Система управления безопасностью движения в компании построена в соответствии с требованиями законодательства РК, ожиданиями единственного акционера, международными стандартами ИСМ и регламентируется внутренними документами компании, - отметил директор по безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов.Эффективное влияние оказало изъятие из эксплуатации боковых рам, изготовленных из одной партии плавки, после сходов, создававших прямую угрозу безопасности движения. Количество сходов из-за выбросов бесстыкового пути удалось уменьшить благодаря программному обеспечению КАПС–БП. Мобильно-диагностическими комплексами (МДК) проводится диагностика пути, ультразвуковая и магнитная дефектоскопия, ведется видеоконтроль элементов верхнего строения пути. Это привело к сокращению количества изломов рельсов. Положительные результаты достигнуты и за счет своевременной подготовки хозяйств к работе в зимний период. Несмотря на проводимую работу на магистральной железнодорожной сети, сторонними участниками перевозочного процесса допускаются случаи, приводящие к более тяжелым последствиям. Например, на станции Улпан 26 февраля случилось крушение. ЧП произошло в организованном поезде, когда сошли 22 вагонов, упавшие на бок и исключенные впоследствии из состава инвентаря. Второй случай связан со взрывами в Жамбылской области на перегоне Ушбулак – Акшолак 26 августа. Сложившаяся чрезвычайная ситуация негативно отразилась и на железной дороге. В этот день временно были задержаны 22 пассажирских поезда. Тяжелых последствий удалось избежать за счет слаженной работы работников АО «НК «ҚТЖ», представителей ДЧС региона и местных исполнительных органов. По итогам семинара-совещания участники разработали дополнительные меры по снижению количества нарушений безопасности движения и предотвращения ошибок прошлых лет.
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра