Железнодорожники Нур-Султана просят соблюдать правила перехода через железнодорожные пути

Регионы
22.10.2021, 10:35
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железнодорожники столицы совместно с сотрудниками линейного управления полиции провели акцию «Стоп наезды». Цель мероприятия – информирование населения о правилах безопасного поведения на железнодорожных объектах, передает Rail-news.kz. В рамках акции с населением проводились разъяснительные беседы, а также раздавались памятки о поведении вблизи путей. Железнодорожники пытались донести всю трагичность беспечного поведения, рассказывая, что поезд не может мгновенно остановиться, что его тормозной путь составляет несколько сотен метров, а иногда и более километра.

– Подобные мероприятия необходимо проводить, с людьми нужно говорить, – считает начальник ОАП ЛУП на станции Нур-Султан Абай Килибаев. – Через средства массовой информации постоянно рассказывать о трагических случаях, которые происходят на железной дороге. Многие, так или иначе, задумываются и начинают соблюдать правила безопасности. С начала года в СМИ нами был опубликован 141 материал о недопущении травматизма на железнодорожном полотне, о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Сегодня граждане все чаще прибегают к услугам железнодорожного транспорта, но зачастую не все из них соблюдают правила безопасного нахождения на путях, переходят их в неустановленных местах, что часто приводит к трагическим последствиям. Так, за 9 месяцев текущего года организовано 85 лекций в учебных заведениях, более 140 встреч с населением и 122 с работниками железнодорожных организаций. Кроме того, железнодорожники совместно с сотрудниками линейного управления полиции провели 88 рейдовых мероприятий. Но статистика оставляет желать лучшего. Если за 2020 год было совершено 4 наезда на людей, а за 9 месяцев текущего года зафиксировано 6 таких случаев.

Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии