Железнодорожники Нур-Султана просят соблюдать правила перехода через железнодорожные пути

Регионы
22.10.2021, 10:35
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железнодорожники столицы совместно с сотрудниками линейного управления полиции провели акцию «Стоп наезды». Цель мероприятия – информирование населения о правилах безопасного поведения на железнодорожных объектах, передает Rail-news.kz. В рамках акции с населением проводились разъяснительные беседы, а также раздавались памятки о поведении вблизи путей. Железнодорожники пытались донести всю трагичность беспечного поведения, рассказывая, что поезд не может мгновенно остановиться, что его тормозной путь составляет несколько сотен метров, а иногда и более километра.

– Подобные мероприятия необходимо проводить, с людьми нужно говорить, – считает начальник ОАП ЛУП на станции Нур-Султан Абай Килибаев. – Через средства массовой информации постоянно рассказывать о трагических случаях, которые происходят на железной дороге. Многие, так или иначе, задумываются и начинают соблюдать правила безопасности. С начала года в СМИ нами был опубликован 141 материал о недопущении травматизма на железнодорожном полотне, о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Сегодня граждане все чаще прибегают к услугам железнодорожного транспорта, но зачастую не все из них соблюдают правила безопасного нахождения на путях, переходят их в неустановленных местах, что часто приводит к трагическим последствиям. Так, за 9 месяцев текущего года организовано 85 лекций в учебных заведениях, более 140 встреч с населением и 122 с работниками железнодорожных организаций. Кроме того, железнодорожники совместно с сотрудниками линейного управления полиции провели 88 рейдовых мероприятий. Но статистика оставляет желать лучшего. Если за 2020 год было совершено 4 наезда на людей, а за 9 месяцев текущего года зафиксировано 6 таких случаев.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе