Железнодорожные музеи: от караванных троп до современности

Регионы
27.10.2021, 09:47
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Организация железнодорожной музейно-просветительской деятельности – главная тема двухдневного семинара для музейных работников профсоюза, прошедшего в Алматы, передает Rail-news.kz.

Стоит отметить, что Алматы выбран не случайно, именно здесь в 1999 году был открыт Центральный музей железнодорожного транспорта – культурный памятник истории железной дороги Казахстана. Семинар начался с экскурсии по музею, где участникам были представлены экспозиции, материалы из периодической печати, блок фотографий, монографий, словом, история развития стальной магистрали. По крупицам собирали музейные экспонаты бывшие работники железнодорожного транспорта – основатель, первый директор музея Бейсен Шормаков и Элеонора Масимова.

Продолжают их славное дело директор музея Гульнара Шормакова, именно она провела экскурс в прошлое, поделилась творческими планами. С каждым годом музей пополняется новыми раритетами и экспонатами, люди сами приносят памятные вещи заслуженных железнодорожников страны.

За годы существования здесь созданы уникальные альбомы и стенды, воплощены идеи, интересные решения в оформлении залов. А это немаловажный момент. В ходе семинара доктор экономических наук, профессор Ануарбек Сабетов рассказал об истории возникновения железнодорожного транспорта в мире и его становлении в Казахстане. Разговор зашел и о структуре управления железной дорогой на разных этапах развития. В частности, говорилось о технических средствах на предприятиях.

Семинар приобрел формат свободного микрофона, где каждый мог поделиться своими идеями, мыслями, своей работой. В свою очередь профессорско-преподавательский состав Казахского национального университета им. аль-Фараби затронул вопросы связи с общественностью, меценатства, волонтерства, а также использования коммуникативных технологий в музееведении. В процессе разговора подчеркивалась важность сохранения историко-технического наследия, чтобы железнодорожные музеи стали не только центром пропаганды роли железнодорожного транспорта в развитии экономической и социальной жизни республики, но и богатейшим культурным памятником.

– Сегодня участники семинара поделились интересными новациями в своей работе, обменялись опытом формирования фондов как стационарных, так и виртуальных профсоюзных музеев, практикой применения различных форм их работы, также обсудили роль средств массовой информации. В целом, подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще, – отметила кандидат исторических наук, доцент КазНУ им. аль-Фараби Гульжан Меирманова.

Итогом встречи стало вручение сертификатов музейным работникам из разных уголков Казахстана.

Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект