Железнодорожные музеи: от караванных троп до современности

Регионы
27.10.2021, 09:47
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Организация железнодорожной музейно-просветительской деятельности – главная тема двухдневного семинара для музейных работников профсоюза, прошедшего в Алматы, передает Rail-news.kz.

Стоит отметить, что Алматы выбран не случайно, именно здесь в 1999 году был открыт Центральный музей железнодорожного транспорта – культурный памятник истории железной дороги Казахстана. Семинар начался с экскурсии по музею, где участникам были представлены экспозиции, материалы из периодической печати, блок фотографий, монографий, словом, история развития стальной магистрали. По крупицам собирали музейные экспонаты бывшие работники железнодорожного транспорта – основатель, первый директор музея Бейсен Шормаков и Элеонора Масимова.

Продолжают их славное дело директор музея Гульнара Шормакова, именно она провела экскурс в прошлое, поделилась творческими планами. С каждым годом музей пополняется новыми раритетами и экспонатами, люди сами приносят памятные вещи заслуженных железнодорожников страны.

За годы существования здесь созданы уникальные альбомы и стенды, воплощены идеи, интересные решения в оформлении залов. А это немаловажный момент. В ходе семинара доктор экономических наук, профессор Ануарбек Сабетов рассказал об истории возникновения железнодорожного транспорта в мире и его становлении в Казахстане. Разговор зашел и о структуре управления железной дорогой на разных этапах развития. В частности, говорилось о технических средствах на предприятиях.

Семинар приобрел формат свободного микрофона, где каждый мог поделиться своими идеями, мыслями, своей работой. В свою очередь профессорско-преподавательский состав Казахского национального университета им. аль-Фараби затронул вопросы связи с общественностью, меценатства, волонтерства, а также использования коммуникативных технологий в музееведении. В процессе разговора подчеркивалась важность сохранения историко-технического наследия, чтобы железнодорожные музеи стали не только центром пропаганды роли железнодорожного транспорта в развитии экономической и социальной жизни республики, но и богатейшим культурным памятником.

– Сегодня участники семинара поделились интересными новациями в своей работе, обменялись опытом формирования фондов как стационарных, так и виртуальных профсоюзных музеев, практикой применения различных форм их работы, также обсудили роль средств массовой информации. В целом, подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще, – отметила кандидат исторических наук, доцент КазНУ им. аль-Фараби Гульжан Меирманова.

Итогом встречи стало вручение сертификатов музейным работникам из разных уголков Казахстана.

Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве