Железнодорожные музеи: от караванных троп до современности

Регионы
27.10.2021, 09:47
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Организация железнодорожной музейно-просветительской деятельности – главная тема двухдневного семинара для музейных работников профсоюза, прошедшего в Алматы, передает Rail-news.kz.

Стоит отметить, что Алматы выбран не случайно, именно здесь в 1999 году был открыт Центральный музей железнодорожного транспорта – культурный памятник истории железной дороги Казахстана. Семинар начался с экскурсии по музею, где участникам были представлены экспозиции, материалы из периодической печати, блок фотографий, монографий, словом, история развития стальной магистрали. По крупицам собирали музейные экспонаты бывшие работники железнодорожного транспорта – основатель, первый директор музея Бейсен Шормаков и Элеонора Масимова.

Продолжают их славное дело директор музея Гульнара Шормакова, именно она провела экскурс в прошлое, поделилась творческими планами. С каждым годом музей пополняется новыми раритетами и экспонатами, люди сами приносят памятные вещи заслуженных железнодорожников страны.

За годы существования здесь созданы уникальные альбомы и стенды, воплощены идеи, интересные решения в оформлении залов. А это немаловажный момент. В ходе семинара доктор экономических наук, профессор Ануарбек Сабетов рассказал об истории возникновения железнодорожного транспорта в мире и его становлении в Казахстане. Разговор зашел и о структуре управления железной дорогой на разных этапах развития. В частности, говорилось о технических средствах на предприятиях.

Семинар приобрел формат свободного микрофона, где каждый мог поделиться своими идеями, мыслями, своей работой. В свою очередь профессорско-преподавательский состав Казахского национального университета им. аль-Фараби затронул вопросы связи с общественностью, меценатства, волонтерства, а также использования коммуникативных технологий в музееведении. В процессе разговора подчеркивалась важность сохранения историко-технического наследия, чтобы железнодорожные музеи стали не только центром пропаганды роли железнодорожного транспорта в развитии экономической и социальной жизни республики, но и богатейшим культурным памятником.

– Сегодня участники семинара поделились интересными новациями в своей работе, обменялись опытом формирования фондов как стационарных, так и виртуальных профсоюзных музеев, практикой применения различных форм их работы, также обсудили роль средств массовой информации. В целом, подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще, – отметила кандидат исторических наук, доцент КазНУ им. аль-Фараби Гульжан Меирманова.

Итогом встречи стало вручение сертификатов музейным работникам из разных уголков Казахстана.

Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников
Новости
28.08.2026
Машинист поезда предотвратил столкновение с автомобилем на перегоне Кокшетау – Джамантуз
Новости / Архив
28.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 28 августа 2026 года
Новости
27.08.2026
КТЖ Express и Комиссия по торговле Чунцина обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Регионы
27.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Дегелен
Новости
27.08.2026
Семисотый юбилейный локомотив выпустили в Астане
Регионы
27.08.2026
Павлодарские железнодорожники участвуют в экологических акциях и мероприятиях по охране труда
КТЖ в лицах
27.08.2026
Династия Абылкасимовых: 23 человека, 4 поколения и 550 лет общего стажа
Пассажирские перевозки
27.08.2026
«Женский вагон» впервые появится в поезде Алматы – Ташкент
Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных