Акмолинское отделение ГП: гарантия бесперебойной работы

Регионы
12.11.2021, 11:39
3 мин чтения
Надежда Новицкая

Собственный корреспондент по г. Кокшетау

К предстоящей зиме филиал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» готово на 100%. Для эффективной и уверенной работы в холодный период здесь провели ремонт и испытание оборудования, служебных помещений, обеспечили предприятия запчастями, необходимым запасом горюче-смазочных материалов и угля. Так, с 13 по 28 сентября в регионе прошел осенний комиссионный осмотр под руководством первых руководителей Акмолинского отделения ГП, Акмолинского отделения магистральной сети и ревизоров департамента безопасности движения. Основные задачи проверки – получение комплексной информации о состоянии путевого хозяйства по результатам выполненных за летний период ремонтно-путевых работ, выявление случаев несоответствия требованиям нормативных документов с целью их оперативного устранения до вхождения в зиму; определение текущего состояния инфраструктуры, подвижного состава, производственно-технических объектов, технических средств, выявление отклонений в их содержании. На особом контроле – проверка готовности снегоуборочной техники, состояние пневмообдувки и компрессорных станций, заготовка снегозащитных щитов, заборов, подготовка восстановительных и пожарных поездов, котельных и теплосетей, жилищно-коммунальных объектов, пунктов водоснабжения и заправки пассажирских вагонов, регулировки контактной сети, воздушных проводов, зазоров в стыках рельсов и содержание рельсовых цепей. Также в ходе осмотра была проведена подготовка локомотивного парка, где большое внимание уделялось локомотивам, предназначенным для использования в пассажирском движении. Все мероприятия проводились в соответствии с инструкциями по подготовке к работе и техническому обслуживанию локомотивного парка в зимних условиях. На сегодняшний день работники отделения обеспечены зимней спецодеждой и спецобувью на 100%.

Согласно плану, по 6 котельным проведена ревизия котлов отопления, готовность на сегодняшний день составляет 100%. На отопительный сезон 2021-2022 года приобретено 2 220 тонн технического и 700 тонн бытового угля.

Продолжается текущий ремонт зданий на сумму 41 миллион 238 тысяч тенге, в том числе по Жана- Есильскому эксплуатационному локомотивному депо, административному зданию станции Сороковая, пункту технического осмотра станции Сороковая, пункту технического осмотра нечетного парка станции Нур-Султан, маневровой вышке станции Нур-Султан. Проведен комиссионный осмотр подвижного состава, все локомотивы готовы к работе в зимний режим. Со всеми вновь принятыми работниками проведены внеплановые инструктажи и технические занятия по безопасным методам работы, изданы приказы о закреплении их за опытными работниками.

– Регулярные осмотры и проверка хозяйств – лучшая гарантия обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов. Результаты по итогам осеннего комиссионного осмотра будут учитываться при разработке перспективных и текущих планов ремонта, содержания всех элементов сооружений и устройств, подвижного состава, технических средств в исправном состоянии, рационального использования материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, – отметил и. о. директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Әділхан Дәкенов.
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок