Костанайский филиал ВЖДО: под охраной профессионалов

Регионы
30.11.2021, 08:57
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В год 30-летия независимости Казахстана и 100-летнего юбилея старейшей охранной организации железнодорожного транспорта коллективу Костанайского филиала ТОО «ВЖДО» есть чем гордиться. На территории Костанайской области подразделения военизированной охраны созданы в 1940 году на станциях Тобол, Кушмурун и Есиль после ввода в эксплуатацию линии Карталы – Акмолинск в 1939 году. На станции Костанай в 1954 году образована группа военизированной охраны. В 1958-м создан 9-й Кушмурунский отряд военизированной охраны, который после переноса отделения дороги на станцию Костанай стал именоваться Костанайским отрядом и в таком виде просуществовал до 1966 года, а затем был передан в состав Целиноградского отряда военизированной охраны. В 2003 году образовано АО «Военизированная железнодорожная охрана», а в 2006-м – филиал в Костанае. В августе прошлого года АО «Военизированная железнодорожная охрана» преобразовано в ТОО. В настоящий момент в структуре Костанайского филиала пять стрелковых команд на станциях Костанай, Тобол, Есиль, Кушмурун и Арка и две стрелковые группы на станциях Железорудная и Аркалык. Основные объекты жизнеобеспечения железнодорожного транспорта, инфраструктура, подвижной состав, находящийся в пределах станций, перевозимые грузы – всегда под надежной охраной личного состава подразделений.

– Сегодня Костанайский филиал – одно из лучших структурных подразделений ТОО «ВЖДО», – говорит председатель профкома Костанайского филиала ВЖДО Майра Байгалиева. – Немалая заслуга в этом его опытнейших сотрудников, не один десяток лет честно и профессионально несущих службу.

Это работники, отмеченные знаком «Үздік күзетші», – охранники по охране грузов стрелковой команды на станции Есиль Алтынбек Сарсенбаев и на станции Тобол Николай Юстус; награжденные знаком «Адал еңбегі үшін», – старшие охранники стрелковой команды на станции Есиль Василий Димура, на станции Костанай Нурлан Темирбеков, начальник Кушмурунской стрелковой команды Александр Спицын, Почетный железнодорожник, заместитель директора – начальник от дела организации охранной деятельности Валерий Галецкий. Согласно Коллективному договору между ТОО «ВЖДО» и его трудовым коллективом пенсионерам и работникам филиала оказывается материальная помощь. Также работникам, воспитывающим трех и более детей, ежегодно выделяются денежные средства к 1 сентября. В целях реализации Комплексного плана по поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, коллективом филиала ТОО «ВЖДО» в 2014 году взяты на патронаж два воспитанника Костанайского детского дома – братья-близнецы Артем и Никита Кондратьевы. В рамках благотворительной помощи ежегодно (до достижения ими восемнадцатилетнего возраста) каждый работник перечисляет на лицевой счет воспитанников по 500 тенге для приобретения жилья. Кроме того, к Дню защиты детей на постоянной основе оказывается помощь детдому в приобретении развивающих игр и спортивного инвентаря.

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал