Месячник «Тормозной башмак – особый контроль!» завершился в Акмолинском регионе

Регионы
28.12.2021, 09:39
Надежда Новицкая

Собственный корреспондент по г. Кокшетау

В Акмолинском отделении грузовых перевозок завершился месячник «Тормозной башмак – особый контроль!», направленный на обеспечение безопасности движения, профилактику нарушений, а также повышение знаний и бдительности причастных работников станций, передает Rail-news.kz.

Благодаря максимальной сосредоточенности в период проведения месячника в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» не допущено ни одного грубого нарушения в работе. Следует отметить, что развернутая длина железнодорожных путей Акмолинского отделения ГП составляет 2 760,8 километра, общая протяженность – 1 589,8 километра, развернутая длина станционных путей – 732,9 километра. К тому же в границах отделения расположены 67 станций разной классности, имеющие колоссальный грузооборот, что не исключает случаев утери тормозного башмака. Месячник продлился с 11 ноября по 11 декабря текущего года с участием работников аппарата отраслевых ревизоров департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» и сотрудников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки». В этот период проработаны вопросы, касающиеся норм укладки, уборки, учета и сохранности тормозных башмаков с разъяснением алгоритма действий в нестандартных ситуациях. Кроме того, причастным работникам станций доведены последствия случаев «самовольного ухода вагонов» при недостаточном или незакреплении вагонов тормозными башмаками, а также необходимость дополнительного закрепления при усилении ветра и простое составов на станционных путях более 24 часов. Аппарат РБ-1 «Акмола» во время месячника следил и осуществлял внезапные проверки соблюдения работниками станций требований ИДП РК и правил в работе. Ревизорские поручения по устранению выявленных недочетов и тревожных сигналов направлены в адрес Акмолинского отделения ГП. Всего осуществлены 24 внезапные проверки, в ходе которых выявлено 62 замечания. Ряд из них устранили во время месячника. Отраслевые ревизоры Акмолинского региона на постоянной основе проводят профилактическую работу с работниками отделения, выставляя принципиальную оценку их работе.

– Большинство случаев нарушения совершаются малоопытными работниками из-за низкого уровня знаний либо работниками, имеющими большой стаж, но упрощающими технологический процесс, – отметил главный ревизор департамента безопасности движения по Акмолинскому региону Ануар Кизатов.

По его мнению, необходимо вооружить работников производственного штата и руководителей среднего звена высоким уровнем знаний и неукоснительным исполнением требований ПТЭ, ИДП, ИСИ и локальных актов компании.

– Нужно помнить, что тормозной башмак является инвентарем строгого учета, поэтому его сохранности и правильному использованию важно уделять особое внимание, – заключил Ануар Кизатов.
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток