Все работники НОДГП-4 застрахованы от несчастных случаев на производстве

Регионы
12.01.2022, 09:35
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

За прошедший год в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» –«Карагандинское отделение ГП» не зафиксировано случаев производственного травматизма, административных правонарушений при проверке уполномоченными органами. Этой хорошей новостью на итоговом совещании поделился директор филиала Марлен Кокрекбаев, передает Rail-news.kz.

На сегодняшний день протяженность Карагандинского отделения ГП составляет 1 700 километров. Оно считается мощным железнодорожным производственным объединением, которое включает в себя 3 основных локомотивных депо (Караганда, Жанаарка и Балхаш), 4 дистанции пути (Карагандинская, Акадырская, Балхашская и Жанааркинская), 2 дистанции электроснабжения (Карагандинская и Акадырская), 4 мощные сортировочные станции (Караганда-Сортировочная, Жанаауыл, Балхаш и Мойынты), 89 станций и разъездов. На этих предприятиях трудится многотысячная армия работников, с которыми проводятся организационно-технические мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья сотрудников в процессе их трудовой деятельности, месячники «Исправность технологической оснастки вагонов (поручни, ступени, лестницы, площадки)», «Внимание! Составитель!».

Свои плоды дает использование работниками мобильного приложения КТZ HSE ISPB. С его помощью каждый железнодорожник имеет возможность зафиксировать на мобильное устройство любое происшествие, в том числе происшествие без последствий (Near Miss), опасное действие и условия или свое право на остановку небезопасных работ. В мобильном приложении можно не только проводить диалоги безопасности, но и оперативно ознакомиться с допущенными случаями травматизма по компании посредством «Молний» и бюллетеней.

– Все работники НОДГП-4 застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также регулярно и в полном объеме проводится аттестация рабочих мест работников. Большое внимание уделяется санитарно-бытовому и лечебно-профилактическому обслуживанию работников в соответствии с требованиями охраны труда, – сообщил Марлен Кокрекбаев. – Для железнодорожников огромным подспорьем являются крепкие знания по безопасности и охране труда, которые могут сохранить здоровье и жизнь в критических ситуациях.

Для каждого руководителя НОДГП-4 приоритетами являются приверженность безопасности, забота о работниках путем обеспечения безопасных условий труда, контроля за соблюдением ими правил безопасности. Все работники филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» поддерживают программу «Нулевой травматизм» и стремятся к недопущению травматических случаев и заболеваний на производстве.

Светлана Могай

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток