27 рационализаторских предложений внедрены на станции Уральск в 2021 году

Регионы
04.02.2022, 10:02
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

За прошедший год по Уральскому региону Актобинского филиала магистральной сети зарегистрировано 24 рационализатора, план внедрения рационализаторских предложений выполнен на 100%, а план внедрения технических новшеств перевыполнен на 21,4%.

По данным начальника Центра научно-технической информации и анализа Актобинского филиала магистральной сети (НЖС-11) Гульнары Маутеевой, за 2021 год достигнуто выполнение планов по рационализаторской, изобретательской деятельности. В электронной базе центра НТИ и анализа НЖС-11, дислоцированного на станции Уральск, зарегистрировано 24 рационализатора, которыми были внедрены 27 рационализаторских предложений.

По итогам работы 4-го квартала 2021 года в Уральской дистанции сигнализации и связи проведен конкурс на звание «Үздік рационализатор». Техническим советом первого уровня 1-е место присвоено соавторам Николаю Любину и Сергею Бондаренко за внедренное рацпредложение «Индикатор чередования фаз», 2-е место – Александру Лашко за рацпредложение «Резервирование поездной диспетчерской связи, организованной по цепи СМР (связь с местом работ)» и 3-е место – Ивану Теринчику за предложенное решение «Резервирование каналов и удаленный доступ к регистраторам диспетчерских переговоров Уральской дистанции сигнализации и связи». План внедрения технических новшеств за 2021 год выполнен на 121,4% – внедрено 17 новшеств. Направление отобранных к внедрению технических решений разнообразное: безопасность движения поездов, охрана труда, совершенствование технологических процессов, улучшение условий труда, повышение производительности труда, а также надежность устройств СЦБ и связи. В соответствии с Правилами рационализаторской деятельности в АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организациях одной из основных целей организации рационализаторской деятельности является тиражирование   рацпредложений. Для этого на основе рацпредложений, рекомендованных техническими советами второго уровня к тиражированию в других региональных филиалах компании, филиалами Уральского региона были подготовлены и направлены посредством АСУНТИ все необходимые материалы, а техническим центром компании на их основе изданы 4 информационных листка.

– Наряду с традиционными видами информационного обеспечения (обзорной информацией, тематическими подборками, бюллетенями, газетами, книгами, журналами и т. п.) центр продолжает реализацию информационного обеспечения с применением современных информационных технологий, – пояснила Гульнара Маутеева. – За отчетный период согласно представленным заявкам 13 абонентам региона доставлено 134 журнала в оцифрованном формате непосредственно на рабочее место. Согласно плану работы технической библиотеки оцифровано 74 единицы технической литературы в электронный формат для размещения в базах данных АСУНТИ.
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ
Новости
16.07.2025
Дети сотрудников ТОО «Камқор Локомотив» побывали на экскурсии в Центральном музее железнодорожников
Грузовые перевозки
16.07.2025
Казахстанская пшеница отправлена железнодорожным транспортом во Вьетнам через Китай
Новости
15.07.2025
KTZ Express представила логистический потенциал Казахстана на AIFC Day в Чэнду
Новости
15.07.2025
Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту
Новости
15.07.2025
Объем грузоперевозок вырос почти на 11% в Казахстане
Новости
15.07.2025
Реконструкция дорог и модернизация пунктов пропуска удвоят грузоперевозки к 2028 году
Регионы
15.07.2025
Алматинские железнодорожники приняли участие в очистке берега озера в рамках «Taza Qazagstan»
Новости
15.07.2025
Более 30 ДТП предотвратили машинисты КТЖ на железнодорожных переездах
Новости
15.07.2025
Казахстан побил 13-летний рекорд по экспорту зерна
Новости / Архив
15.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 15 июля 2025 года
КТЖ в лицах
14.07.2025
Менеджера департамента технической политики Алтынкул Отарову проводили на пенсию