Река Хоргос - под особым контролем путейцев Алтынколя

Регионы
08.02.2022, 10:53
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Нынешняя зима для Алматинского региона достаточно теплая, и интенсивное потепление в горах может резко спровоцировать ливневые дожди. Поэтому пристальное внимание алтынкольских путейцев приковано к реке Хоргос, которая может принести немало хлопот.

Для реки Хоргос характерно практически ежегодное формирование мощного паводка. Стоит напомнить, что долина реки Хоргос ниже озера Казанколь имеет широкое плоское днище, деформированное паводками и селевыми выбросами из боковых притоков, она является зоной отложений наносов, имеет высокие и крутые труднопроходимые склоны.

В рамках проекта «Развитие автомобильных дорог Восток – Запад. Международный транзитный коридор Западная Европа – Западный Китай» мостостроительной компанией «СП Евраскон» для защиты моста произведены берегоукрепительные работы, изготовлены из старогодних некондиционных железобетонных шпал блок-пакеты, расчищено русло реки.

Тем не менее у путейцев каждый сезон – напряженная пора, и извлекая уроки прошлых лет, непредсказуемость и суровый норов реки, они ведут ежечасно мониторинг паводковой ситуации, а мост находится под особым контролем.

В целях защиты и подготовки безаварийного пропуска паводко-селевых потоков для противопаводковых восстановительных работ и устройства водоотбойных шпор на опасных участках вдоль левого и правого берега реки Хоргос в районе МЦПС от моста автодороги построены струенаправляющие шпоры из модульных габионов (общая длина шпор – 1 678 метров, их общий объем – 16 230 кубометров), восстановлены дамбы из местного грунта.

Железнодорожникам не забыть те тревожные дни, когда в июле 2018 года в связи с обильными дождями в высокогорье уровень воды поднялся с интенсивным увеличением потока воды и достиг максимальной отметки 120-125 м3/сек. В результате произошли размывы правого и левого берегов, откосов берегоукрепительной дамбы, правого берега дамбы откосных плит со стороны КНР в районе подстанции МЦПС «Хоргос», а также прорвало тело канализованной дамбы левого берега в нескольких местах. При этом часть потока сместилась в правую сторону, прошла по всей территории реки, подтопив высоковольтную линию электропередачи.

Совместно с местными территориальными органами были выполнены аварийно-восстановительные работы с применением автотранспортных средств – бульдозера, фронтального погрузчика, автосамосвала – путем досыпки бутовых камней и блоков, а также в рекордные сроки была восстановлена линия электропередачи.

– Интенсивное таяние снега в горах может привести к тяжелым последствиям, ведь опасность паводка в его стремительности. Мы контролируем колебание и увеличение уровня воды в реке, а также поддерживаем контакт с представителями ЧС, принимаем все меры, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, – поясняет главный инженер Алтынкольской дистанции пути Кайрат Аимбаев.

По его словам, создан аварийный запас ГСМ на случай возникновения нестандартных ситуаций, организована бригада, со всеми причастными службами проведены инструктажи о порядке действий при обнаружении угрозы размыва берегоукрепительной дамбы и других опасных явлений. Установлено круглосуточное дежурство работниками мостовой бригады для контроля уровня воды в реке Хоргос.

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года