Акцию «Безопасность на транспорте» провели железнодорожники на станции Алматы-1

Регионы
15.02.2022, 17:31
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В целях предотвращения нарушений с 7 по 11 февраля текущего года на станции Алматы-1 прошла акция «Безопасность на транспорте», передает Rail-news.kz.

«Будьте внимательны на железной дороге! Родные и близкие ждут вас дома» – с таким призывом обращаются во всех школах и населенных пунктах, на вокзалах работники линейного управления полиции на станции Алматы-1 и железнодорожники. В зоне обслуживания ЛУП на станции Алматы-1 проводятся встречи с работниками железнодорожных организаций.

Надо сказать, что это не единичная акция, на постоянной основе действует тандем железнодорожников и полицейских по вопросам безопасности на транспорте.

Работники железнодорожного транспорта обеспечивают безопасность пассажиров, создавая им необходимые удобства, культурное обслуживание на вокзалах, в поездах, при этом проявляя вежливость и одновременно требуя от тех выполнения действующих на железнодорожном транспорте правил.

В свою очередь, представители транспортной полиции обеспечивают безопасность и правопорядок. Как говорят работники полиции на транспорте, сейчас особенно участились случаи нахождения подростков в зоне железнодорожного полотна. Наиболее опасными по наездам на людей являются железнодорожные участки Алматы-1 – Алматы-2, Алматы – Капчагай, Алматы – Чемолган, где сосредоточен частный сектор и развита сеть промышленной зоны.

– Основными причинами наезда на людей являются переход через железнодорожные пути в неустановленном месте, личная неосторожность. Также имеет место суицид, алкогольное опьянение. И, как ни крути, среди погибших большинство те, кто думал, что успеет перебежать пути, – говорит заместитель начальника линейного управления полиции на станции Алматы-1 подполковник Махмет Абенов.

Он напомнил главную истину: железная дорога всегда была и остается зоной повышенной опасности, и мгновенно остановить поезд невозможно. Необходимо всем помнить и соблюдать правила безопасности при нахождении на объектах железной дороги, тогда можно избежать беды. Он также отметил, что парадоксально то, что сами же железнодорожники порой нарушают правила личной безопасности.

Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП
Новости / Архив
09.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №102 от 09 декабря 2025 года
Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь