Акцию «Безопасность на транспорте» провели железнодорожники на станции Алматы-1

Регионы
15.02.2022, 17:31
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В целях предотвращения нарушений с 7 по 11 февраля текущего года на станции Алматы-1 прошла акция «Безопасность на транспорте», передает Rail-news.kz.

«Будьте внимательны на железной дороге! Родные и близкие ждут вас дома» – с таким призывом обращаются во всех школах и населенных пунктах, на вокзалах работники линейного управления полиции на станции Алматы-1 и железнодорожники. В зоне обслуживания ЛУП на станции Алматы-1 проводятся встречи с работниками железнодорожных организаций.

Надо сказать, что это не единичная акция, на постоянной основе действует тандем железнодорожников и полицейских по вопросам безопасности на транспорте.

Работники железнодорожного транспорта обеспечивают безопасность пассажиров, создавая им необходимые удобства, культурное обслуживание на вокзалах, в поездах, при этом проявляя вежливость и одновременно требуя от тех выполнения действующих на железнодорожном транспорте правил.

В свою очередь, представители транспортной полиции обеспечивают безопасность и правопорядок. Как говорят работники полиции на транспорте, сейчас особенно участились случаи нахождения подростков в зоне железнодорожного полотна. Наиболее опасными по наездам на людей являются железнодорожные участки Алматы-1 – Алматы-2, Алматы – Капчагай, Алматы – Чемолган, где сосредоточен частный сектор и развита сеть промышленной зоны.

– Основными причинами наезда на людей являются переход через железнодорожные пути в неустановленном месте, личная неосторожность. Также имеет место суицид, алкогольное опьянение. И, как ни крути, среди погибших большинство те, кто думал, что успеет перебежать пути, – говорит заместитель начальника линейного управления полиции на станции Алматы-1 подполковник Махмет Абенов.

Он напомнил главную истину: железная дорога всегда была и остается зоной повышенной опасности, и мгновенно остановить поезд невозможно. Необходимо всем помнить и соблюдать правила безопасности при нахождении на объектах железной дороги, тогда можно избежать беды. Он также отметил, что парадоксально то, что сами же железнодорожники порой нарушают правила личной безопасности.

Регионы
19.10.2025
Талгат Алдыбергенов проверил ход реконструкции вокзала в Уральске
Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»