Прекрасные женщины железнодорожного вокзала станции Уральск

Регионы
04.03.2022, 14:14
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Коллектив железнодорожного вокзала станции Уральск можно назвать женским – здесь работает 26 представительниц прекрасной половины человечества. Под руководством начальника вокзала Кайырбулата Гайнедена коллектив не только выполняет все плановые показатели, но и активно участвует в общественной жизни города, являясь образцовым.

Каждая из сотрудниц вокзала достойна отдельного очерка. Например, заместитель начальника вокзала Гулсара Жумагалиева уже 41 год трудится на железнодорожном транспорте. К 30-летию Независимости Республики Казахстан от Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК ей вручена медаль «Еңбек ардагері».

Гулсара Саматовна окончила Московский государственный университет путей сообщений по специальности «управление процессом перевозок на железнодорожном транспорте», трудовую деятельность начала в 1980 году в должности старшего билетного кассира на станции Волгоград. Работала ревизором группы технического контроля, начальником станции Сайхин, в 2014-м принята на станцию Уральск заведующей бюро по розыску грузов, с 2018 года – заместителем начальника Уральского вокзала в Актобинское отделение магистральной сети. Хороший наставник, благодаря большому жизненному и трудовому опыту пользуется у коллег заслуженным авторитетом и уважением. При этом она – мама четверых детей и счастливая бабушка 8 внуков.

Шолпан Гайнеден окончила Гуманитарный университет транспорта и права имени Д. Кунаева, на железнодорожном транспорте работает с 2001 года, начав трудовой путь дежурной по станции Амангельды, затем дежурным помощником начальника Уральского вокзала, с 2018-го – инженер 1-й категории вокзала станции Уральск. Мама троих детей, Шолпан Нигметулловна является общественницей, бессменным летописцем жизни коллектива.

Нельзя не отметить и «техническую богиню» коллектива – техника 1-й категории вокзала станции Уральск Карылгаш Адаеву. Окончив Казахскую академию транспорта и коммуникаций, трудовую деятельность начала в 1994 году, в должности техника 1-й категории – с 2013-го. Не было года, чтобы она не была поощрена благодарственным письмом или почетной грамотой к государственным праздникам.

Впрочем, в этом дружном коллективе каждый работник на своем месте, а вместе они составляют золотое звено АО «НК «ҚТЖ». Эти женщины умеют создать уют и праздничное настроение из ничего. Вот и в этот раз Международный женский день на Уральском вокзале станет праздничным для всех пассажиров и встречающих. Каким образом? Секрет фирмы!

Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов