Рационализаторство Акмолинском отделении ГП: от идеи до воплощения

Регионы
09.03.2022, 09:12
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском отделении ГП и отделении магистральной сети растет число изобретателей и качество их проектов. Сохранять лидирующие позиции в техническом творчестве помогают возросшая вовлеченность работников в рационализаторскую деятельность и их поддержка на всех этапах – от оформления идеи до ее воплощения в жизнь.

С начала текущего года филиалами Акмолинского отделения магистральной сети (НЖС) подано 10 рацпредложений, направленных на совершенствование технологических процессов и повышение эффективности оборудования. Среди наиболее значимых проектов – «Модернизация системы управления отрезного станка KSA500S по средству изменения электрической схемы вариатора марки 6SN1123-1AA01- OFA1». Экономический эффект от внедрения рацпредложения составит 4 411 580 тенге. Авторами проекта являются работники РСП-1 Курорт-Боровое – наладчик Александр Кунников, начальник ПТО Владимир Серый, инженер-технолог Андрей Никифоров.

По словам начальника центра научно-технической информации и анализа Акмолинского отделения магистральной сети Жасулана Даутова, рационализаторская деятельность является воплощением пытливого железнодорожного ума, самым массовым направлением технического творчества.

– Мастерам нужно не только разработать, но и правильно оформить толковое рацпредложение, и тогда моральное и материальное поощрение авторов непременно скажется на организации работы, укреплении в коллективе творческой атмосферы, необходимой для улучшения деятельности на всех направлениях работы дороги, – отметил Жасулан Даутов.

К слову, в течение 2021 года работниками Акмолинского отделения ГП и магистральной сети (НЖС) фактически было подано 114 рационализаторских предложений. Из них три с экономическим эффектом находятся на рассмотрении в департаментах, четыре отклонены, остальные 107 завершены, и по ним выплачены авторские вознаграждения.

Рационализаторство для иных железнодорожников становится чуть ли не второй профессией и не остается без материального поощрения. Как пример: железнодорожниками станции Нур-Султан, а именно ведущим инженером АСУ Асель Тлеуленовой и старшим оператором ОПД Салтанат Тлеулесовой подано рацпредложение «Сокращение расхода бумажного варианта натурного листа на грузовые поезда» с экономическим эффектом 1 343 119 тенге. На первом этапе им был выплачен аванс в размере 15 000 тенге, после представления справки подтверждения экономического эффекта по истечении срока будут выплачены авторские воз- награждения. Также Асель Тлеуленовой было подано еще одно рацпредложение – «Распространение телеграмм по предупреждениям безопасности движения поездов на рабочие места дежурного по парку» с экономическим эффектом на сумму 347 784 тенге.

По итогам 2021 года в филиале НОДГП-1 проведены конкурсы на звание «Үздік рационализатор». Первое место за внедренное рацпредложение «Изготовление ламп типа РН55/15W B22d из ламп типа РН60/4,8W» присвоено инженеру по снабжению ТЧЭ-9 Жана-Есиль РП Алмазу Ахметову и старшему приемщику локомотивов ТЧЭ-11 Астана Мейраму Ибраеву с проектом «Очехление блока тормозных резисторов в зимний период». Второе место заняли работники ТЧЭ-10 Курорт-Боровое и ТЧЭ-11 Астана, на третьей позиции расположились представители НОДГП-1 и ВЧД-8 Астана.

Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай