Как путейцы Карагандинского региона пережили зиму

Регионы
29.03.2022, 10:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Благодаря слаженной работе монтеров пути, работников механизированного цеха, водителей-машинистов кранов, дорожных мастеров, бригадиров, путейцев Карагандинского региона сбоев в работе и аварийных ситуаций в течение зимы не наблюдалось, передает Rail-news.kz.

Прошедшая зима в Карагандинском регионе запомнилась обильными снегопадами. В этих непростых условиях железнодорожники слаженно вели работу по своевременной очистке станционных путей, стрелочных переводов, напольных устройств для обеспечения бесперебойного движения поездов. Дистанциями пути была задействована снегоуборочная техника СМ-2, СДПМ, СДП в количестве 21 единицы, которая в круглосуточном режиме производила очистку станционных путей и перегонов.

Согласно разработанному Плану по снегоборьбе были вовлечены 325 работников станций и смежных предприятий. Кроме того, разработан и утвержден график дежурства начальников отдела филиала для обеспечения бесперебойной эксплуатационной работы в случае ухудшения погодных условий.

В текущем году хорошие результаты продемонстрировал филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Акадырская машинизированная дистанция пути» под руководством Назыра Косубаева. Ремонтные работы выполнены в Жамбылском Мангистауском, Шымкентском регионах, а также 15 километров на участке Уральского региона.

Несмотря на длительный карантин из-за пандемии, работоспособность коллектива не снизилась. Железнодорожники реализовали заданный объем работы по смене бесстыкового пути по направлению в Хоргос. В это непростое время люди доставлялись к месту работы на служебных вагонах. Таким образом, в короткие сроки ремонтные работы были полностью завершены.

Со слов Назыра Косубаева, сформированный коллектив дистанции пути отличается сплоченностью, ответственностью и стремлением к отличным результатам. Таким образом, показатели растут, а количество травматических случаев уменьшается.

– Наиболее приоритетным вопросом на ПЧМ Акадыр является охрана труда. В этом направлении проводится большая работа – онлайн-семинары, выездные мероприятия, внедряются рацпредложения с целью безопасности на железнодорожных путях, – говорит он.
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан