Как организована охрана труда на станции Алматы-1

Регионы
01.04.2022, 10:21
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросам охраны труда на станции Алматы-1 уделяется особое внимание. Здесь разработаны мероприятия по совершенствованию условий и охраны труда, обеспечивающие сохранение жизни работников в процессе трудовой деятельности, передает Rail-news.kz.

По словам главного инженера станции Алматы-1 Ерлана Куандыкова, систематически обследуется наличие травмоопасных зон и принимаются меры по их ограждению, установке знаков безопасности в целях предупреждения наезда подвижного состава. Обследуются подъездные пути, правильность складирования грузов, наличие габарита, а при выявлении нарушений в установленном порядке запрещается подача и уборка вагонов.

Ежеквартально при проведении повторных инструктажей с работниками станции прорабатываются Правила безопасности на электрифицированных участках. При комиссионном месячном осмотре проверяется состояние громкоговорящей парковой связи на станции, ежеквартально проводится контроль освещенности рабочих мест, путей станции, мест перехода через железнодорожные пути.

– Немаловажный момент – это обучение кадров, так как повышение уровня знаний по охране труда и профессионализма работников, участвующих в трудовом процессе, позволяет снизить количество нарушений и уменьшить число несчастных случаев на производстве. Профилактика и дисциплина – основные условия для работника железнодорожного транспорта, – говорит Ерлан Куандыков.

Лица, принятые на работу, в обязательном порядке проходят предварительное обучение с последующим проведением проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда.

Нарушения безопасности могут быть вызваны разными причинами: погодными условиями, внезапными повреждениями внешне исправных частей пути, подвижного состава, контактной сети, моральным старением технических средств. Но больше всего ошибками и упущениями работников, связанных с движением поездов.

Как правило, человеческий фактор играет важную роль в обеспечении безопасности. Но даже при неожиданных ситуациях квалифицированные и решительные действия железнодорожников позволяют предотвратить тяжелые последствия. Как считает руководство станции, браки могут быть полностью исключены при четком соблюдении каждым работником своих должностных обязанностей.

С этой целью на станции проводятся Дни безопасности и охраны труда и внезапные проверки, в том числе ночные, по соблюдению работниками безопасных приемов труда при выполнении технологических процессов, правил техники безопасности и трудовой дисциплины.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау