6 экстренных торможений применили машинисты поездов из-за безнадзорного скота

Регионы
19.04.2022, 10:03
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

По Астанинской дистанции пути с начала года машинистами допущено шесть экстренных торможений по причине выхода на пути домашнего скота и диких животных. Пять из них – с наездом, передает Rail-news.kz.

Несмотря на принимаемые АО «НК «Қазақстан темір жолы» меры по предотвращению наездов на скот и несчастных случаев с посторонними людьми на путях, их количество не уменьшается.

В прошлом году локомотивными бригадами допущено 35 экстренных торможений. В 11 случаях на пути выскочило дикое животное, преимущественно косули, в остальных – оставленный без присмотра домашний скот. С помощью сотрудников линейного отдела полиции найдены и привлечены к административной ответственности 11 нерачительных хозяев скота, 13 установить не удалось, и они избежали наказания.

– Скот, оставленный без присмотра, может выйти на железнодорожный путь и попасть под поезд, что создает серьезную угрозу жизни пассажиров, безопасности движения поездов, их задержку, чревато повреждением подвижного состава, – отмечает начальник производственного отдела Астанинской дистанции пути Алишер Сыздык. – Материал по случаю нахождения на железнодорожном пути или попадания под подвижной состав домашних животных направляется в следственные органы, и владелец скота привлекается к ответственности.

Так, 25 февраля в результате наезда поезда №1782 на табун лошадей в локомотиве KZ8А произошел излом питательной магистрали, погнулись тормозная магистраль и лестницы. Из-за происшествия было задержано несколько поездов.

В Астанинской дистанции пути напомнили о важности соблюдения правил выпаса скота вблизи железнодорожного полотна. К примеру, выпас скота на неогороженных пастбищах ближе, чем за 300 метров разрешается только на привязи, а на расстоянии до 2 000 метров – под постоянным присмотром.

Прогон через пути разрешен только на переездах, путепроводах и в специально установленных местах. При этом в темное время суток, при туманах, ливнях и метелях даже в этих местах он запрещен.

В рамках профилактической работы сотрудники Астанинской дистанции пути проводят подворовой обход и беседы с владельцами домашнего скота, раздают памятки. Однако многое зависит от сознательности самих граждан.

Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне