Итоги безопасности движения поездов на станции Балхаш

Регионы
19.04.2022, 10:07
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На узловом совещании руководство Карагандинского отделения ГП подвело итоги безопасности движения поездов и охраны труда на станции Балхаш за первый квартал 2022 года, передает Rail-news.kz.

Как известно, в городе Балхаш – две железнодорожные станции – Балхаш-1 (старый Балхаш), построенный во второй половине 1950-х годов, и Балхаш-2 (основной вокзал), появившийся через 17 лет. Его отличительной чертой является достаточно высокая платформа. Обе станции – пассажирские. Со станции Балхаш-2 поезда курсируют до Нур-Султана, Караганды, Жезказгана, Семея и других станций. Практически все они делают остановку и на вокзале Балхаш-1.

Таким образом, в сутки через обе станции проходит более 20 поездов дальнего следования. Город Балхаш расположен на северном побережье уникального одноименного озера, у бухты Бертыс, и считается одним из важнейших центров цветной металлургии в Казахстане. 10 лет назад здесь открылась медная компания «Коунрад», которая является отечественным производителем медной продукции. Погрузка золотисто-розового пластичного металла составляет около 15-30 вагонов в месяц.

– В настоящее время на станции ведутся работы по обеспечению безопасности работников предприятия, движения поездов, маневровой работы, а также сохранности подвижного состава и груза. Деятельности коллектива дана положительная оценка, – рассказал директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марлен Кокрекбаев.

В ходе совещания за добросовестное отношение к работе грамотами и благодарственными письмами награждены работники Балхашского узла. Также были поставлены конкретные цели и задачи на летний период, чтобы работа велась также плодотворно и бесперебойно.

Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун