Итоги безопасности движения поездов на станции Балхаш

Регионы
19.04.2022, 10:07
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На узловом совещании руководство Карагандинского отделения ГП подвело итоги безопасности движения поездов и охраны труда на станции Балхаш за первый квартал 2022 года, передает Rail-news.kz.

Как известно, в городе Балхаш – две железнодорожные станции – Балхаш-1 (старый Балхаш), построенный во второй половине 1950-х годов, и Балхаш-2 (основной вокзал), появившийся через 17 лет. Его отличительной чертой является достаточно высокая платформа. Обе станции – пассажирские. Со станции Балхаш-2 поезда курсируют до Нур-Султана, Караганды, Жезказгана, Семея и других станций. Практически все они делают остановку и на вокзале Балхаш-1.

Таким образом, в сутки через обе станции проходит более 20 поездов дальнего следования. Город Балхаш расположен на северном побережье уникального одноименного озера, у бухты Бертыс, и считается одним из важнейших центров цветной металлургии в Казахстане. 10 лет назад здесь открылась медная компания «Коунрад», которая является отечественным производителем медной продукции. Погрузка золотисто-розового пластичного металла составляет около 15-30 вагонов в месяц.

– В настоящее время на станции ведутся работы по обеспечению безопасности работников предприятия, движения поездов, маневровой работы, а также сохранности подвижного состава и груза. Деятельности коллектива дана положительная оценка, – рассказал директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марлен Кокрекбаев.

В ходе совещания за добросовестное отношение к работе грамотами и благодарственными письмами награждены работники Балхашского узла. Также были поставлены конкретные цели и задачи на летний период, чтобы работа велась также плодотворно и бесперебойно.

Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу