Уральские железнодорожники организовали ряд мероприятий к Всемирному дню охраны труда

Регионы
29.04.2022, 11:33
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В уральских филиалах ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Батыс» принципу нулевого травматизма следуют неукоснительно. В этом году к проведению Всемирному дня охраны труда подготовились основательно, провели награждение лучших специалистов уральского региона в области безопасности и охраны труда и спортивные состязания для взрослых, передает Rail-news.kz.

Как отметила инженер-технолог группы производственной безопасности и экологии филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Батыс» по Уральскому региону Жанна Кожахметова, в приоритете - обеспечение безопасности работников на рабочих местах и предотвращение несчастных случаев на производстве. 

В этой связи, помимо плановых проверок знаний персонала по охране труда и электробезопасности, руководителями проводятся внезапные проверки соблюдения правил техники безопасности и технологического процесса, особенно в зонах повышенной опасности, ведется непрерывное обучение и информирование работников по вопросам охраны. 

- На станциях, в цехах и участках согласно плану проводятся внеплановые, повторные инструктажи и технические занятия, в том числе по охране труда, с привлечением инспекторов пожарной инспекции, специалистов других экстренных служб. Здания, помещения и территории содержатся в соответствии с требованиями охраны труда, в рабочих коллективах регулярно проводятся тренинги и собрания на тему «Жизнь и здоровье работника – прежде всего!», - отметила инженер-технолог по безопасности и охране труда группы производственной безопасности и экологии по Уральскому региону Марина Ланина.

Накануне «безопасники» посетили инвалидов производства, их в Уральском регионе 5 человек, и вручили им продуктовые корзины. Начался праздник с награждений. Благодарственные письма за отличный и безопасный труд оператору поста централизации станции Уральск Ерлану Туякову, ведущему инженеру Гульнаре Кумашевой и приёмосдатчику груза и багажа станции Жилаево Айнур Тлесовой вручил председатель профкома по Уральскому региону Едил Алыпсоков.

 

Затем в холле управления прошли соревнования по дартсу и силовым видам спорта. Инструктор-организатор ФСК «Локомотив» Бекзат Гилманов и спортинструктор по Уральскому региону Болат Карлибаев отметили не только отличную физическую форму 37 участников, но и организованность железнодорожников.

Самыми меткими в дартсе оказались бухгалтер управления Екатерина Гринева и инструктор по тормозам и буксовому узлу Уральского эксплуатационного вагонного депо Канат Кадыргулов. 

Безусловным победителем в жиме гири весом 24 кг стал машинист 1 класса Уральского эксплуатационного локомотивного депо Сергей Чипиков – по 35 отжиманий каждой рукой. К слову, он уже 10 лет держит чемпионский титул. Все призеры были поощрены памятными призами и грамотами.

В Уральской дистанции пути также прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда. Была оказана материальная помощь пострадавшим на производстве, минутой молчания почтили память погибших на производстве, 12 работникам вручены Благодарственные письма, а линейные околотки ПД-1, ПД-17 и ПД-18 признаны лучшими и поощрены ценными призами. 

Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе