Пожарный поезд Павлодара выехал на борьбу с огнем

Регионы
03.05.2022, 15:04
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

В Павлодаре снова горели дачи. Пожар вспыхнул в пяти дачных обществах. В тушении огня принимали участие и железнодорожники противопожарной службы павлодарского отделения магистральной сети, передает Rail-news.kz.

В общем, огненная стихия охватила 60 гектаров в дачном массиве. Пострадало 327 участков, треть из которых были действующими. На пепелище пожарные нашли обгоревшее тело человека. Быстрому тушению пожара мешал штормовой ветер. 

– В 11-52 часов в ДЧС Павлодарской области поступило первое сообщение о пожаре в дачных садоводствах «Надежда» и «Восточный». Происходит горение ориентировочно 20-30 дачных домиков, сухой травы на площади ориентировочно 10 гектаров, – сообщили в пресс-службе ДЧС по Павлодарской области. 

В ликвидации участвовали 61 сотрудник и пять единиц техники ДЧС, три работника пожарной службы АО «Алюминий Казахстана», от отделения магистральной сети был выделен пожарный поезд. Дополнительно были направлены силы МИО для подвоза воды. 

– На вызов выехали начальник поезда и весь караул, это шесть человек. Заправляли водой пожарные машины, – сообщил начальник противопожарной службы павлодарского отделения магистральной сети Мергалим Кибашев. – Сейчас пожароопасный период, поэтому работа усилена, на прошлой неделе выезжали в Ерейментау, горел сухостой, одновременно проводим и учения. 

В итоге огненная стихия уничтожила постройки в дачных садоводствах «Надежда», «Восточны», «Энтузиаст», «Строитель», «Северный». 

Напомним, по отделению имеются три пожарных поезда, которые дислоцируются на трёх крупных станциях: Павлодар, Экибастуз и Ерейментау. Они состоят из одиннадцати единиц подвижного состава, куда входят вагон-насосные станции, вагон-гаражи, две цистерны с водой по 50 кубов и пожарная автомашина. 

Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона