В Караганде локомотивы готовят к лету

Регионы
12.05.2022, 10:58
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

С 10 апреля в ТЧЭ-14 депо Караганда и ТД-11 оборотного депо Агадырь проходит весенний комиссионный осмотр локомотивов (перевод узлов и агрегатов локомотивов на летний период времени), передает Rail-news.kz.

По словам начальника депо Асана Умбетова  из 190 единиц локомотивов к проведению ВКО было представлено 166, при этом 135 электровозов, 31 тепловозов. 24 единицы локомотивов исключены из списка ВКО в связи с отправкой на крупные виды ремонта, выполняемы для восстановления эксплуатационных характеристик. Они осуществляются на локомотиворемонтных заводах. 

– На сегодняшний день дополнительно производится полная и частичная покраска кузова локомотивов, планируется произвести полную покраску 121 локомотивных кузовов, а остальные 45 единиц подлежат частичной покраске, – комментирует Асан Умбетов.

Во время проведения весеннего комиссионного осмотра  были осуществлены  следующие работы: замена узлов и агрегатов локомотивов  с зимних на летние, корректировка плотности аккумуляторных батареек, снятие утепления с топливной системы тепловозов и.т.д., Кроме того, силами локомотивных бригад производится покраска кузовов локомотивов. В настоящее время эту процедуру прошли 36 единиц локомотивов, 4 единицы покрашены частично.

В ходе осмотра также оценивается техническое и противопожарное состояния локомотивов, а также наличие необходимого инвентаря.

Безусловно, качественное проведение ВКО способствует эксплуатационной надежности, безопасной работы на линии и обеспечению максимальной безопасности движения в период перевозок пассажиров и грузов.

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»