Итоги весеннего комиссионного осмотра ж/д предприятий Алматинского региона

Регионы
24.05.2022, 08:57
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Итоги весеннего комиссионного осмотра железнодорожных предприятий Алматинского региона озвучены на расширенном совещании с участием заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова, передает Rail-news.kz.

На совещании рассмотрены замечания, проблемные вопросы, выявленные в ходе контрольной проверки, дана оценка работе системы управления безопасностью перевозочного процесса в границах региональных отделений грузовых перевозок и магистральной сети, содержанию подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры, выполнению технологии эксплуатации и ремонта, соблюдению порядка ведения нормативно-технической документации. 

Как подчеркнул Канат Альмагамбетов, все нарушения и недоработки возникают из-за отсутствия контроля и должного уровня обучения кадров. Он отметил, что нужно усилить работу по обучению руководителей линейных предприятий, а также ревизорского аппарата, повысить уровень знаний правил технической эксплуатации, инструкций по движению поездов и маневровой работе, управлению автотормозами, рекомендовал особое внимание обратить на проведение технических занятий машинистов-инструкторов с локомотивными бригадами.  

– Необходимо определять и анализировать причины того или иного нарушения безопасности движения, сопутствующие факторы, влияющие на их возникновение, и должным образом разрабатывать мероприятия для устранения, – сказал Канат Альмагамбетов. 

В то же время отмечены неплохие показатели по грузообороту, охране труда, культуре производства, исполнительской дисциплине. В качестве положительного примера приведена работа по строительству второго пути на перегоне разъезда №19 – Достык и открытию нового разъезда №20. 

В этом году запланирован капитальный ремонт подрядным способом в объеме 33,71 кило- метра на участках Актогайской и Бескольской дистанций пути.

В ходе совещания руководители отделения грузовых перевозок и отделения магистральной сети отчитались о работе с начала года. 

Так, по Алматинскому отделению магистральной сети средняя балльная оценка по хозяйству пути за 4 месяца 2022 года составила 47 баллов, план выполнен на 126%. 

Озвучены и наболевшие вопросы. С начала года по Алматинскому ГП и НЖС допущено 25 отказов в работе устройств пути, СЦБ и связи против 21 случая за аналогичный период прошлого года, машинистами применено 72 экстренных торможения против 122 за аналогичный период минувшего года. 

Также озвучено, что на участке магистральной сети Шу – Алматы необходимо строительство воздушной линии 220 кВ (участок Шокпар – Отар), на восьми переездах требуется установка видеонаблюдения, на шести переездах – устройств заграждения. 

Подводя итоги, Канат Альмагамбетов дал объективную оценку по всем хозяйствам, призвал службы четко выполнять свои функциональные обязанности, навести порядок на предприятиях и усилить работу по увеличению доходов, росту производительности труда и экономии расходов. 

В свою очередь руководство отделения ГП и отделения магистральной сети заверило, что все выявленные недоставки и замечания будут устранены.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии