Показательный комиссионный месячный осмотр прошел на станции Курорт-Боровое

Регионы
14.06.2022, 10:07
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Курорт-Боровое под председательством первого заместителя директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Саята Бекенова и главного регионального ревизора безопасности движения по Акмолинскому участку Артура Кизатова прошел учебно-показательный комиссионный месячный осмотр.

В показательном КМО приняли участие начальники станций участка Джамантуз – Өндіріс, районов контактной сети, старшие дорожные мастера, старшие электромеханики СЦБ, старшие электромеханики контактной сети. 

Как отметил Саят Бекенов, учебно-показательный КМО организован с целью улучшения качества проведения комиссионных месячных осмотров. 

В процессе осмотра были показаны приемы проведения проверки станционных путей, стрелочных переводов. Особое внимание уделялось предупреждению появления неисправностей, обеспечению сооружений и устройств и содержанию их в исправном состоянии, осматривались также пункты электроснабжения в вагонном и вокзальном хозяйствах.

Также продемонстрирован порядок пользования измерительными приборами, оформления акта комиссионного месячного осмотра, установления сроков устранения отклонений, выявленных в ходе осмотра. 

В свою очередь Артур Кизатов подчеркнул значимость показа- тельных КМО для повышения уровня знаний в содержании технических средств, что вносит большой вклад в обеспечение безопасности движения и является основной задачей всех работников железнодорожного транспорта. 

Некоторые участники прошедшего учебно-показательного осмотра имеют большой опыт работы в должности начальника станции, не раз возглавляли комиссионные осмотры. Однако все отметили, что практический опыт изучения путевого хозяйства на другой станции позволяет выйти за пределы повседневной работы, а также проконтролировать собственные знания и обменяться опытом с коллегами.

Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства