На станции Бурундай организовали рейд по безопасности на железной дороге

Регионы
16.06.2022, 11:18
©Rail-news.kz
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Железнодорожники Алматинского эксплуатационного локомотивного депо бьют тревогу. С начала года увеличилось число экстренных торможений локомотивными бригадами. Участки Алматы-1-Алматы-2, Алматы-Бурундай-Аксенгир, а также Жетыген-Алтынколь считаются потенциально опасными. Именно здесь происходят наезды на людей и бродячий скот, столкновения с автотранспортом. На одном из этих участков побывал корреспондент Rail-news.kz.

Станция Бурундай расположена в густонаселенном жилом массиве. В черте Бурундая находится индустриальная зона, предусматривающая функционирование заводов промышленного и машиностроительного значения, в связи с чем, увеличивается и приток людей. С начала дачного сезона поток удваивается. Через станцию проходит скоростное движение пассажирских, грузовых и контейнерных поездов, при этом скорость движения поездов возрастает до 140 км в час. Учитывая вес поездов - от 800 до 1500 тонн, их тормозной путь увеличивается, что создает повышенные риски.

Через станцию Бурундай проходит скоростное движение пассажирских поездов.

Местные жители не отличаются особой дисциплиной и неоднократно задерживались за нарушение выпаса скота. Несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжаются факты травмирования людей железнодорожным транспортом.

На перегоне Бурундай - ТЭЦ-2 задержали подростков, пересекающих железнодорожные пути. Молодые люди шли, что-то громко обсуждали и толкали друг друга, не обращая никакого внимания, на производящие рядом маневровые работы. Другой мужчина переходил железнодорожные пути в неположенном месте, мотивируя тем, что это самый короткий путь от его дачи.

Переходя железную дорогу, нарушители пытаются сократить свой путь, не думая о том, что тем самым рискуют сократить жизнь

Следующим нарушителем стал молодой человек в наушниках, рядом с ним - мужчина с ребенком на руках. Нарушителей буквально схватили за руку, объясняя, к чему может привести прослушивание громкой музыки в наушниках в зоне повышенной опасности.

Мужчина с ребенком переходит железнодорожные пути в неположенном месте

Как отмечают работники станции,  им нередко приходилось пресекать хулиганские действия подростков, катающихся на самокатах, делающих селфи на вагонах и устраивающих подвижные игры в зоне железнодорожного полотна.

- К сожалению, приходится констатировать тот факт, что трагические случаи на железной дороге из года в год увеличивается. Одной из главных причин наезда на людей является несоблюдение личной безопасности, элементарных правил прохода по железнодорожным путям, - отметил заместитель начальника Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Серик Бердукулов. - Мы  систематически устраиваем подобные рейды, привлекая также и работников военизированной охраны. 

По мнению железнодорожников, только вкупе с правоохранительными органами можно преломить ситуацию с безопасностью, ужесточив меры по отношению к нарушителям.

Станция Бурундай, железнодорожные пути
Регионы
28.08.2025
Около 100 детей стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске
Новости
26.08.2025
KTZ Express расширяет логистическое сотрудничество с Китаем через ТМТМ
Новости
26.08.2025
О модернизации турных вагонов рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
26.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 26 августа 2025 года
Регионы
25.08.2025
О детском отдыхе и оздоровлении сотрудников рассказали в Карагандинском отделении ГП
Спорт
25.08.2025
Ветеран отрасли Иван Мальков выиграл пятое золото мирового первенства по стренглифтингу
Регионы
25.08.2025
Учения «Қалқан-2025» прошли в ВКО
Регионы
25.08.2025
Учения по тушению пожара в поезде провели на станции Костанай