Качественная оценка работы Матайского эксплуатационного локомотивного депо

Регионы
27.06.2022, 11:02
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала года от машинистов Матайского эксплуатационного локомотивного депо было отправлено в Книгу замечаний 768 рапортов против 655 рапортов аналогичного периода прошлого года, из которых 532 рапорта приходится на хозяйство сигнализации и связи.

Большое значение придается повышению уровня знаний локомотивных бригад. На технических занятиях и планерных совещаниях с локомотивными бригадами прорабатываются все обстоятельства проездов запрещающих сигналов, сходов, столкновений. Установлен ежедневный контроль над своевременной отправкой информации по рапортам машинистов тепловоза. 

- Подобные совещания с локомотивными бригадами являются важным и наиболее эффективным средством  проведения профилактической работы в вопросах обеспечения безопасности движения поездов, - говорит ревизор по безопасности локомотивного хозяйства Алматинского отделения  грузовых перевозок Айдын Увалиев.

 В Матайском эксплуатационном локомотивном депо ежедневно ведется контроль над своевременной отцепкой  локомотивов на плановые виды сервисного обслуживания.

С начала года при  плане 2724,344  млн.ткм брутто, фактическое выполнение составило 2661,357 млн.ткм.брутто (97,7%). Техническая скорость выполнена на 101,61%.

Локомотивными бригадами ТЧЭ-26 применено 29 экстренных торможений по недопущению наездов против 28 случаев в 2021 году. В том числе по предотвращению наезда: на людей – 3 против 1 в прошлом году. На скот – 26 случаев против 27 аналогичного периода в прошлом году, из них 10 случаев с наездом

Появление бесхозных животных на путях, как правило, приводит к тяжелым последствиям, и является результатом недобросовестного отношения к нормам фермерских хозяйств и частных владельцев. Участки Уштобе - Курушдаласы, Коксу-Биже и Коксу-Кальпе считаются проблемными, именно здесь наблюдается массовый выпас животных, происходят столкновения со скотом. Особенно это прогрессирует в летний период, когда выпас скота идет в разрез с общепринятыми правилами. 

Обеспечение безопасности движения с безусловной сохранности жизни и здоровья пассажиров, перевозимых,  грузов и высокого сервисного обслуживания является  главной качественной оценкой работы локомотивного депо.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии