Магистраль беспечности не прощает: месячник безопасности в Акмолинском регионе

Регионы
28.06.2022, 09:03
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

«Железная дорога – зона повышенной опасности» – под таким названием в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» прошел очередной месячник, направленный на профилактику и предупреждение происшествий с участием школьников и местных жителей.

В пользу своевременности акции говорит целый ряд факторов, но достаточно одного: наступили летние школьные каникулы, и зачастую детвора забывает об элементарных мерах безопасности. Поэтому важно еще раз напомнить подросткам, что магистраль беспечности не прощает. В связи с этим с 16 мая по 16 июня на всех железнодорожных предприятиях региона было решено провести месячник «Железная дорога – зона повышенной опасности». 

В течение данного периода железнодорожники совместно с сотрудниками ЛОП, ЛУП, ВЖДО, НЖС провели 74 рейда по выявлению нарушителей в зоне железнодорожных путей, раздавали местному населению памятки с информацией о правилах нахождения на объектах магистрали. Железнодорожники неустанно напоминают молодежи об опасности селфи и прогулок рядом с путями в наушниках, подлезания под вагоны и о высоком напряжении оборудования. 

– Впереди у детей три месяца отдыха, и очень хочется, чтобы он не был ничем омрачен, – говорит директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Әділхан Дәкенов. – Ряд аналогичных профилактических акций запланирован на сентябрь, когда ребята пойдут в школу. 

Также в программе месячника безопасности – беседы со школьниками, лекции, демонстрация роликов. Всего в учебных заведениях, школах проведено 159 разъяснительных бесед с охватом 4 139 учащихся. С жителями населенных пунктов – 147 бесед с охватом 1 322 человек. 

В социальных сетях размещено 15 видеороликов о правилах нахождения на железнодорожных путях, опубликовано три статьи в районных газетах. В школьных группах WhatsApp продемонстрировано 15 видеороликов, 35 памяток по предотвращению несчастных случаев с посторонними гражданами. 

К сожалению, несмотря на принимаемые меры, часть граждан то и дело старается «прошмыгнуть» на другую сторону через пути. Причем не останавливают даже предупреждающие знаки и ограждения.

Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона