Магистраль беспечности не прощает: месячник безопасности в Акмолинском регионе

Регионы
28.06.2022, 09:03
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

«Железная дорога – зона повышенной опасности» – под таким названием в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» прошел очередной месячник, направленный на профилактику и предупреждение происшествий с участием школьников и местных жителей.

В пользу своевременности акции говорит целый ряд факторов, но достаточно одного: наступили летние школьные каникулы, и зачастую детвора забывает об элементарных мерах безопасности. Поэтому важно еще раз напомнить подросткам, что магистраль беспечности не прощает. В связи с этим с 16 мая по 16 июня на всех железнодорожных предприятиях региона было решено провести месячник «Железная дорога – зона повышенной опасности». 

В течение данного периода железнодорожники совместно с сотрудниками ЛОП, ЛУП, ВЖДО, НЖС провели 74 рейда по выявлению нарушителей в зоне железнодорожных путей, раздавали местному населению памятки с информацией о правилах нахождения на объектах магистрали. Железнодорожники неустанно напоминают молодежи об опасности селфи и прогулок рядом с путями в наушниках, подлезания под вагоны и о высоком напряжении оборудования. 

– Впереди у детей три месяца отдыха, и очень хочется, чтобы он не был ничем омрачен, – говорит директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Әділхан Дәкенов. – Ряд аналогичных профилактических акций запланирован на сентябрь, когда ребята пойдут в школу. 

Также в программе месячника безопасности – беседы со школьниками, лекции, демонстрация роликов. Всего в учебных заведениях, школах проведено 159 разъяснительных бесед с охватом 4 139 учащихся. С жителями населенных пунктов – 147 бесед с охватом 1 322 человек. 

В социальных сетях размещено 15 видеороликов о правилах нахождения на железнодорожных путях, опубликовано три статьи в районных газетах. В школьных группах WhatsApp продемонстрировано 15 видеороликов, 35 памяток по предотвращению несчастных случаев с посторонними гражданами. 

К сожалению, несмотря на принимаемые меры, часть граждан то и дело старается «прошмыгнуть» на другую сторону через пути. Причем не останавливают даже предупреждающие знаки и ограждения.

Грузовые перевозки
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо