Оформлять рацпредложения учили железнодорожников Уральска

Регионы
22.07.2022, 00:12
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошел тренинг на тему «Рационализаторская деятельность в АО «НК «ҚТЖ», в котором приняли участие специалисты железнодорожных предприятий, ответственные за организацию рационализаторской деятельности.

Участников приветствовал главный инженер Уральского эксплуатационного вагонного депо ВЧД Талгат Ахметжанов, отметивший важность рационализаторской работы не только в плане совершенствования производственных процессов, но и формирования в коллективах творческой атмосферы, командной сплоченности. 

Перед началом тренинга участники могли ознакомиться с тематическими периодическими изданиями и научно-технической литературой, выставку которой подготовила главный библиотекарь центра НТИ станции Уральск Анара Бекайдарова. 

Провела тренинг начальник Центра научно-технической информации и анализа Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону (НТИ НЖС-11) Гульнара Маутеева. По ее словам, в первом полугодии 2022 года планы по рационализаторской, изобретательской деятельности выполнены. В электронной базе центра НТИ и анализа НЖС-11, дислоцированного на станции Уральск, зарегистрировано 14 рационализаторов, которыми внедрены 12 предложений. 

План внедрения технических новшеств за отчетный период выполнен на 150 процентов (12 при плане 8). Направление отобранных к внедрению технических решений разно- образное: безопасность движения поездов, охрана труда, совершенствование технологических процессов, улучшение условий труда, повышение производительности труда, надежность устройств СЦБ и связи. 

– Одной из основных целей организации рационализаторской деятельности является тиражирование предложенных новшеств. Для этого на основе рацпредложений, рекомендованных техническими советами второго уровня к тиражированию в других региональных филиалах компании, филиалами Уральского региона подготовлены и направлены посредством АСУНТИ все необходимые материалы, а техническим центром компании на их основе подготовлено пять информационных листков. 

Наряду с традиционными видами информационного обеспечения центр успешно применяет современные технологии. За отчетный период согласно представленным заявкам 13 абонентам региона доставлено 44 журнала в оцифрованном формате непосредственно на рабочие места. Согласно плану работы библиотеки, оцифровано 65 единиц книг технической литературы для размещения в базах данных АСУНТИ. 

В ходе тренинга слушатели узнали об изменениях в Правилах рационализаторской деятельности, по каким критериям оцениваются работы, формы и размеры вознаграждения за внедренное рационализаторское предложение, как обеспечивается правовая защита деятельности рационализаторов. Также были рассмотрены варианты и наиболее распространенные ошибки, допущенные при оформлении рацпредложений. 

Итоги тестирования и дополнительных заданий показали полезность и высокую эффективность тренинга. Вопросов было много не только по теме тренинга, но и по возможностям программы АСУНТИ.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе