Оформлять рацпредложения учили железнодорожников Уральска

Регионы
22.07.2022, 00:12
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошел тренинг на тему «Рационализаторская деятельность в АО «НК «ҚТЖ», в котором приняли участие специалисты железнодорожных предприятий, ответственные за организацию рационализаторской деятельности.

Участников приветствовал главный инженер Уральского эксплуатационного вагонного депо ВЧД Талгат Ахметжанов, отметивший важность рационализаторской работы не только в плане совершенствования производственных процессов, но и формирования в коллективах творческой атмосферы, командной сплоченности. 

Перед началом тренинга участники могли ознакомиться с тематическими периодическими изданиями и научно-технической литературой, выставку которой подготовила главный библиотекарь центра НТИ станции Уральск Анара Бекайдарова. 

Провела тренинг начальник Центра научно-технической информации и анализа Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону (НТИ НЖС-11) Гульнара Маутеева. По ее словам, в первом полугодии 2022 года планы по рационализаторской, изобретательской деятельности выполнены. В электронной базе центра НТИ и анализа НЖС-11, дислоцированного на станции Уральск, зарегистрировано 14 рационализаторов, которыми внедрены 12 предложений. 

План внедрения технических новшеств за отчетный период выполнен на 150 процентов (12 при плане 8). Направление отобранных к внедрению технических решений разно- образное: безопасность движения поездов, охрана труда, совершенствование технологических процессов, улучшение условий труда, повышение производительности труда, надежность устройств СЦБ и связи. 

– Одной из основных целей организации рационализаторской деятельности является тиражирование предложенных новшеств. Для этого на основе рацпредложений, рекомендованных техническими советами второго уровня к тиражированию в других региональных филиалах компании, филиалами Уральского региона подготовлены и направлены посредством АСУНТИ все необходимые материалы, а техническим центром компании на их основе подготовлено пять информационных листков. 

Наряду с традиционными видами информационного обеспечения центр успешно применяет современные технологии. За отчетный период согласно представленным заявкам 13 абонентам региона доставлено 44 журнала в оцифрованном формате непосредственно на рабочие места. Согласно плану работы библиотеки, оцифровано 65 единиц книг технической литературы для размещения в базах данных АСУНТИ. 

В ходе тренинга слушатели узнали об изменениях в Правилах рационализаторской деятельности, по каким критериям оцениваются работы, формы и размеры вознаграждения за внедренное рационализаторское предложение, как обеспечивается правовая защита деятельности рационализаторов. Также были рассмотрены варианты и наиболее распространенные ошибки, допущенные при оформлении рацпредложений. 

Итоги тестирования и дополнительных заданий показали полезность и высокую эффективность тренинга. Вопросов было много не только по теме тренинга, но и по возможностям программы АСУНТИ.

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»