Узел Караганозек попал под критику

Регионы
09.08.2022, 09:45
2 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На страницах в соцсетях неравнодушные жители Карагандинского региона поднимают актуальные вопросы касательно железнодорожных станций. На этот раз в зону критики попал узел Караганозек.

В своем обращении подписчица паблика сети Инстаграм – narodnyi_control_krg сообщила о том, что две недели назад предупредительный знак «Остановка локомотива» сорвало ветром, и он якобы лежит на путях. С ее слов, «никакие действия со стороны работников станции по монтажу знака на сегодняшний день не предпринимаются». Второй вопрос касался задержки электропоезда сообщением Калагир – Темиртау, который по графику должен отправляться со станции в 06.49, а по факту отправляется в 07.05, 07.15 и даже 07.20.

«Были случаи, когда электропоезд задерживался и на два часа, а дежурный по станции не считает нужным объявить об этом. Видимо, это не входит в его должностные обязанности. На утреннем электропоезде люди добираются на работу из отдаленных районов, и если он задерживается хоть на пять минут, то человек уже не успевает на свой автобус, соответственно, опаздывает на работу. Неужели данную ситуацию нельзя урегулировать?» – спрашивает она. 

На первый вопрос ответил заместитель начальника станции Караганозек Талгат Иксанов: 

– Предупредительный знак «Остановка локомотива» работники ПЧ устанавливают в специально отведенном месте и закрепляют его на довольно приличной глубине щебня. Однако местные жители, не исключено, что подростки, неоднократно срывали его и кидали на землю. В последний раз знак был убран ввиду проведения технологического окна по оздоровлению земляного полотна. На сегодняшний день он находится в положенном месте. 

Что касается второго вопроса, то его прокомментировал начальник оперативного отдела Карагандинского отделения ГП Жанат Жумашев: 

– В июле 2022 года пригородный поезд №6867 сообщением Темиртау – Акадыр отправляется со станции Акадыр с опозданием на 10-50 минут по причине пропуска опаздывающего преимущественного пассажирского поезда №107. Поезда систематически задерживаются в пути следования из-за пропуска преимущественных поездов ввиду технологических окон. 

Безусловно, взаимодействие между структурными подразделениями ҚТЖ и людьми важно. Руководство Карагандинского отделения ГП всегда открыто для горожан и готово ответить на интересующие их вопросы, сообщило руководство вышеназванной железнодорожной структуры.

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу