Семинар по обучению профсоюзных активистов прошел в Караганде

Регионы
19.08.2022, 09:34
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском отделении магистральной сети при содействии первичной организации профсоюза Карагандинского отделения магистральной сети состоялся семинар по обучению профсоюзных активистов на тему «Бережливые процессы и командное взаимодействие».

По словам Гульмиры Мукановой – тренера, выпускницы программы Japan International Cooperation Agency, сегодня в эпоху нестабильности, хрупкости и постоянных изменений, что, в свою очередь, создает регулярный стресс и усталость у сотрудников, необходимо сопротивление – естественная реакция на изменения, свойственные человеку в период стабильности. Однако изменения могут стать дорогими и долгими, в связи с чем необходимо минимизировать их издержки. 

На семинаре спикером поднимались вопросы, связанные с поведением клиента в эпоху потребителя, повышением эффективности предприятия, ценообразованием в разных типах менеджмента и другое. Гульмирой Мукановой дано четкое определение бережливого производства. С ее слов, это производство без потерь, малозатратное, рачительное, синхронизированное, стройное. 

– Вышеназванное определение дано согласно японской философии непрерывного улучшения, стремления к совершенству всех аспектов бизнеса, повышения эффективности без значительных капитальных вложений путем тщательного и последовательного исключения потерь, – сказала она. 

На практической части семинара проводилась командная работа по стандартизации и визуализации рабочих операций, по вызовам в условиях постоянных изменений, применению системы 5С в жизни и работе. 

По итогам семинара участники получили знания касательно стилей работы на разных этапах жизненного цикла с простыми и не затратными методами улучшения рабочих мест, экономии времени и энергии, алгоритмов выработки и принятия командного решения в кросс-функциях, улучшающих коммуникации и принятие изменений. Работники Карагандинского отделения магистральной сети также освоили суть бережливого мышления и оптимизации непроизводительных потерь в процессах работы и выработке способов их минимизации в рамках своих полномочий, получили знания о потоках создания ценностей для потребителей и понимании важности кросс-функционального взаимодействия.

Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию