На станции Жаланашколь создаются условия для туристов Алаколя

Регионы
24.08.2022, 14:34
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В период летнего туристического отдыха в курортной зоне озера Алаколь на станции Жаланашколь проведены работы по улучшению обслуживания пассажиров, предоставлению сервисных услуг для туристов, выбравших данный маршрут.

Ранее люди, выбравшие путешествие до озера поездом, сталкивались с проблемой плохой инфраструктуры. Но сейчас вокзал станции Жаланашколь полностью отремонтирован, словно в него вдохнули новую жизнь.

Установлены 24 навеса с освещением для ожидающих поезда пассажиров - теперь даже в темное время суток пребывание на вокзале становится безопасным, везде установлены скамейки. 

На период туристического сезона (с 15 июня по 30 августа) открыта билетная касса, где можно приобрести проездные документы. Для порядка на вокзале приняты на работу два дежурных, которые контролируют приток пассажиров, а также работников такси, с кем пассажиры далее отправляются на отдых в поселок Кабанбай (Жарбулак). По громкоговорящей связи работники передают объявления о прибытии и отправлении поездов. На перроне нанесена полоса безопасности, внутри здания вывешен стенд расписания, информации и указательные знаки для лиц с ограниченными возможностями. Установлены урны для сбора мусора. 

На вокзале станции до 650 метров была удлинена пассажирская платформа. По оси платформы для посадки и высадки установлены лестницы, имеется пандус. 

На период летнего сезона запущены дополнительно два маршрута скоростного поезда «Тальго», курсирует один пригородный поезд. 

- Предоставление сервисных услуг является одной из приоритетной задачей нашей работы. Ведь по облику вокзала приезжие составляют свое первое впечатление, поэтому  мы  прилагаем все усилия, чтобы пассажирам было комфортно, - говорит заместитель директора Алматинского отделения магистральной сети по вокзальному хозяйству Айжамал Жаксылыкова.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау