На станции Жаланашколь создаются условия для туристов Алаколя

Регионы
24.08.2022, 14:34
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В период летнего туристического отдыха в курортной зоне озера Алаколь на станции Жаланашколь проведены работы по улучшению обслуживания пассажиров, предоставлению сервисных услуг для туристов, выбравших данный маршрут.

Ранее люди, выбравшие путешествие до озера поездом, сталкивались с проблемой плохой инфраструктуры. Но сейчас вокзал станции Жаланашколь полностью отремонтирован, словно в него вдохнули новую жизнь.

Установлены 24 навеса с освещением для ожидающих поезда пассажиров - теперь даже в темное время суток пребывание на вокзале становится безопасным, везде установлены скамейки. 

На период туристического сезона (с 15 июня по 30 августа) открыта билетная касса, где можно приобрести проездные документы. Для порядка на вокзале приняты на работу два дежурных, которые контролируют приток пассажиров, а также работников такси, с кем пассажиры далее отправляются на отдых в поселок Кабанбай (Жарбулак). По громкоговорящей связи работники передают объявления о прибытии и отправлении поездов. На перроне нанесена полоса безопасности, внутри здания вывешен стенд расписания, информации и указательные знаки для лиц с ограниченными возможностями. Установлены урны для сбора мусора. 

На вокзале станции до 650 метров была удлинена пассажирская платформа. По оси платформы для посадки и высадки установлены лестницы, имеется пандус. 

На период летнего сезона запущены дополнительно два маршрута скоростного поезда «Тальго», курсирует один пригородный поезд. 

- Предоставление сервисных услуг является одной из приоритетной задачей нашей работы. Ведь по облику вокзала приезжие составляют свое первое впечатление, поэтому  мы  прилагаем все усилия, чтобы пассажирам было комфортно, - говорит заместитель директора Алматинского отделения магистральной сети по вокзальному хозяйству Айжамал Жаксылыкова.

Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске
Новости
26.08.2025
KTZ Express расширяет логистическое сотрудничество с Китаем через ТМТМ
Новости
26.08.2025
О модернизации турных вагонов рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
26.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 26 августа 2025 года
Регионы
25.08.2025
О детском отдыхе и оздоровлении сотрудников рассказали в Карагандинском отделении ГП
Спорт
25.08.2025
Ветеран отрасли Иван Мальков выиграл пятое золото мирового первенства по стренглифтингу
Регионы
25.08.2025
Учения «Қалқан-2025» прошли в ВКО
Регионы
25.08.2025
Учения по тушению пожара в поезде провели на станции Костанай
Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан