Итоги осеннего комиссионного осмотра по Кокшетаускому региону

Регионы
01.11.2022, 11:03
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

По Кокшетаускому региону в ходе осеннего комиссионного осмотра замечаний в этом году было выявлено меньше по сравнению с 2021 годом. Всего – 1 630, передает Rail-news.kz.

Как сообщил главный ревизор департамента безопасности движения Акмолинского отделения ГП Артур Кизатов, руководителями станций и предприятий проделана определенная работа по приведению хозяйств в соответствие требованиям Правил технической эксплуатации (ПТЭ), устранению замечаний осеннего комиссионного осмотра 2022 года. 

Вместе с тем в ходе проведения осеннего комиссионного осмотра хозяйств, расположенных в границах отделения ГП, было выявлено 1 630 замечаний. 

Есть вопросы по неукомплектованности штата узких специалистов. При заслушивании отчетов руководителей предприятий выяснилось, что работа в этом направлении проводится. К примеру, некоторые кандидаты уже ждут утверждения на должность, кто-то проходит обучение, аттестацию. 

Решается вопрос нехватки материалов и деталей для качественного выполнения технического и комиссионного осмотров локомотивов. 

Были замечания по порядку ведения технической и поездной документации. Установлен срок для их устранения. Ревизорам движения поручено привести в соответствие техническую документацию, согласно локальным актам компании. 

Учитывая объективные причины, связанные с поставкой запасных частей, финансированием, заключением договоров, было указано на ослабление технологической дисциплины и установлен месячный срок для устранения выявленных замечаний. 

По хозяйству движения и грузовой работе проверены техническая документация станций, соблюдение безопасности движения поездов, качество проведения начальниками станций комиссионных месячных осмотров, технических занятий, инструктажей по безопасности движения, обеспечение работников спецодеждой, сигнальными принадлежностями. 

Также в целом во всех эксплуатационных локомотивных депо остро стоит вопрос о недостаточном количестве локомотивных бригад в виду отсутствия штата и увеличения грузооборота. 

Сотрудники, по работе которых были выявлены замечания, получили дисциплинарные взыскания в виде выговора. По результатам осеннего осмотра по подготовке хозяйств был положительно отмечен ряд начальников станций. 

Со слов Артура Кизатова, в отделении необходимо вооружить работников производственного штата и руководителей среднего звена высоким уровнем знаний, контролировать неукоснительное исполнение требований ПТЭ, ИДП, ИСИ и локальных актов компании. 

По Акмолинскому отделению магистральной сети замечания касались текущего состояния и отклонений в содержании инфраструктуры, обеспечения инвентарем и запасными частями, состояния трудовой дисциплины, организации технической учебы, укомплектованности штата на выполняемый объем работ. 

Также отмечена необходимость проведения профилактической работы по исключению выхода скота на путь, с учетом совместных действий с правоохранительными органами и работниками местных исполнительных органов с привлечением фермерских хозяйств, расположенных вблизи железной дороги. 

Отмечены снижение случаев наездов на посторонних людей на железнодорожном транспорте за девять месяцев 2022 года, а также необходимость усиления внимания на детей (школьников), которые часто проникают на территории станций, залезают на и под вагоны, проходят на несанкционированных переходах, не обращают внимание на указанные предупреждающие знаки.

КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе