Рейд по предотвращению ДТП на переездах прошел в Костанайском регионе

Регионы
08.11.2022, 08:16
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Работники Костанайского отделения магистральной сети провели совместный профилактический рейд с сотрудниками дорожной полиции по предотвращению ДТП на переездах.

Мероприятие проводилось на железнодорожном переезде 296-го километра ПК-6, перегона Костанай Южный – Темирбулак. Здесь железнодорожники и инспекторы беседовали с водителями проезжающих автомашин. Как сообщил главный специалист отдела по безопасности движения поездов Костанайского отделения магистральной сети Салимжан Мусаинов, в границах обслуживания Костанайского отделения магистральной сети имеется 164 железнодорожных переезда. Все они оборудованы автоматической сигнализацией, видимость сигналов светофоров, подходы и переездные настилы удовлетворяют требованиям безопасности. 

Тем не менее из-за нарушения основных правил безопасности водителями допускаются случаи ДТП на железнодорожных переездах. За текущий период 2022 года допущено шесть случаев, связанных с нарушением водителями автотранспорта правил дорожного движения. 

Так, к примеру, в ДТП на неохраняемом регулируемом переезде 181-го километра перегона Пешковка – Тогузак поезд столкнулся с грузовым транспортом «Вольво», причиной чего стало нарушение ПДД водителем автомашины. Аналогичная причина была и в остальных случаях. 

При этом при всех ДТП переездная сигнализация работала исправно, видимость сигналов светофоров была хорошей. Подходы переездного настила тоже в норме. 

– Между тем после каждого случая проводились технический осмотр и ремонт локомотива, влекущие за собой большие денежные затраты. Также происходят задержки и нарушение графика движения поездов как пассажирских, так и грузовых, – говорит Салимжан Мусаинов. – Основной причиной ДТП во всех случаях является крайне низкая дисциплина водителей, пересекающих переезды при запрещающих показаниях переездной сигнализации. А ведь с развитием интенсивности движения, увеличением скоростей и повышением грузопотока железнодорожные переезды остаются одним из самых опасных участков дороги, требующих сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. 

Профилактические рейды, аналогичные нынешнему, проводятся работниками Костанайского отделения магистральной сети совместно с сотрудниками дорожной полиции на постоянной основе.

Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%