Рейд по предотвращению ДТП на переездах прошел в Костанайском регионе

Регионы
08.11.2022, 08:16
2 мин чтения
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Работники Костанайского отделения магистральной сети провели совместный профилактический рейд с сотрудниками дорожной полиции по предотвращению ДТП на переездах.

Мероприятие проводилось на железнодорожном переезде 296-го километра ПК-6, перегона Костанай Южный – Темирбулак. Здесь железнодорожники и инспекторы беседовали с водителями проезжающих автомашин. Как сообщил главный специалист отдела по безопасности движения поездов Костанайского отделения магистральной сети Салимжан Мусаинов, в границах обслуживания Костанайского отделения магистральной сети имеется 164 железнодорожных переезда. Все они оборудованы автоматической сигнализацией, видимость сигналов светофоров, подходы и переездные настилы удовлетворяют требованиям безопасности. 

Тем не менее из-за нарушения основных правил безопасности водителями допускаются случаи ДТП на железнодорожных переездах. За текущий период 2022 года допущено шесть случаев, связанных с нарушением водителями автотранспорта правил дорожного движения. 

Так, к примеру, в ДТП на неохраняемом регулируемом переезде 181-го километра перегона Пешковка – Тогузак поезд столкнулся с грузовым транспортом «Вольво», причиной чего стало нарушение ПДД водителем автомашины. Аналогичная причина была и в остальных случаях. 

При этом при всех ДТП переездная сигнализация работала исправно, видимость сигналов светофоров была хорошей. Подходы переездного настила тоже в норме. 

– Между тем после каждого случая проводились технический осмотр и ремонт локомотива, влекущие за собой большие денежные затраты. Также происходят задержки и нарушение графика движения поездов как пассажирских, так и грузовых, – говорит Салимжан Мусаинов. – Основной причиной ДТП во всех случаях является крайне низкая дисциплина водителей, пересекающих переезды при запрещающих показаниях переездной сигнализации. А ведь с развитием интенсивности движения, увеличением скоростей и повышением грузопотока железнодорожные переезды остаются одним из самых опасных участков дороги, требующих сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. 

Профилактические рейды, аналогичные нынешнему, проводятся работниками Костанайского отделения магистральной сети совместно с сотрудниками дорожной полиции на постоянной основе.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ