В Костанайской области поставки угля стабильные и планомерные

Регионы
11.11.2022, 08:01
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайской области продолжаются стабильные поставки угля. Только за октябрь в регионе было выгружено 2 465 вагонов, что, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 12,5%, передает Rail-news.kz.

Поставки производятся традиционно по железной дороге и на данный момент идут с опережением графика. 

По словам начальника отдела логистики Костанайского отделения грузоперевозок Каната Алшоразова, за октябрь в регионе было выгружено 173,5 тысячи тонн. В среднем в сутки на станциях региона разгружалось 79 вагонов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выгрузка угля увеличена на девять вагонов в сутки. Всего же на сегодня с момента подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов с мая месяца на станции Костанайского отделения ГП поступило и было выгружено 11 264 вагона. 

В целях своевременного и полного обеспечения заявок грузоотправителей по перевозке угля для ТЭЦ, коммунально-бытового сектора и населения в период отопительного сезона 2022-2023 годов по Костанайскому отделению ГП был объявлен месячник «Особый режим работы с полувагонами» с 1 по 30 ноября этого года. В соответствии с разработанным планом мероприятий установлен контроль за работой станций в части обеспечения своевременной подачи и уборки полувагонов под погрузку и выгрузку, развоза местного груза и соблюдения технологического процесса работы станций. Совместно с акиматами области созданы мониторинговые группы для свода информации по наличию коммунально-бытового угля, решения проблемных вопросов и другое. Работа с полувагонами в Костанайском отделении ГП находится на постоянном контроле, осуществляется своевременный развоз, выгрузка и отгрузка угля. Ежедневно на селекторных совещаниях по сбору грузовой работы с начальниками станций и причастными работниками прорабатываются вопросы по оперативному освоению и выгрузке полувагонов. Проверка показала, в пунктах реализации угля достаточное количество. Все школы, медучреждения и прочие объекты получают уголь на зиму в первую очередь.  

– Мы видим, что сейчас не наблюдается очередей на угольных тупиках, – говорит Канат Алшоразов. – Выгрузка поступающих вагонов с углем производится своевременно, пути и маневровый локомотив свободны. И благодаря такой своевременной и последовательной поставке никаких перебоев с углем не будет, что позволит и населению, и бюджетным объектам запастись твердым топливом в спокойной, рабочей обстановке.

Регионы
25.08.2025
О детском отдыхе и оздоровлении сотрудников рассказали в Карагандинском отделении ГП
Спорт
25.08.2025
Ветеран отрасли Иван Мальков выиграл пятое золото мирового первенства по стренглифтингу
Регионы
25.08.2025
Учения «Қалқан-2025» прошли в ВКО
Регионы
25.08.2025
Учения по тушению пожара в поезде провели на станции Костанай
Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев