В Костанайской области поставки угля стабильные и планомерные

Регионы
11.11.2022, 08:01
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайской области продолжаются стабильные поставки угля. Только за октябрь в регионе было выгружено 2 465 вагонов, что, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 12,5%, передает Rail-news.kz.

Поставки производятся традиционно по железной дороге и на данный момент идут с опережением графика. 

По словам начальника отдела логистики Костанайского отделения грузоперевозок Каната Алшоразова, за октябрь в регионе было выгружено 173,5 тысячи тонн. В среднем в сутки на станциях региона разгружалось 79 вагонов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выгрузка угля увеличена на девять вагонов в сутки. Всего же на сегодня с момента подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов с мая месяца на станции Костанайского отделения ГП поступило и было выгружено 11 264 вагона. 

В целях своевременного и полного обеспечения заявок грузоотправителей по перевозке угля для ТЭЦ, коммунально-бытового сектора и населения в период отопительного сезона 2022-2023 годов по Костанайскому отделению ГП был объявлен месячник «Особый режим работы с полувагонами» с 1 по 30 ноября этого года. В соответствии с разработанным планом мероприятий установлен контроль за работой станций в части обеспечения своевременной подачи и уборки полувагонов под погрузку и выгрузку, развоза местного груза и соблюдения технологического процесса работы станций. Совместно с акиматами области созданы мониторинговые группы для свода информации по наличию коммунально-бытового угля, решения проблемных вопросов и другое. Работа с полувагонами в Костанайском отделении ГП находится на постоянном контроле, осуществляется своевременный развоз, выгрузка и отгрузка угля. Ежедневно на селекторных совещаниях по сбору грузовой работы с начальниками станций и причастными работниками прорабатываются вопросы по оперативному освоению и выгрузке полувагонов. Проверка показала, в пунктах реализации угля достаточное количество. Все школы, медучреждения и прочие объекты получают уголь на зиму в первую очередь.  

– Мы видим, что сейчас не наблюдается очередей на угольных тупиках, – говорит Канат Алшоразов. – Выгрузка поступающих вагонов с углем производится своевременно, пути и маневровый локомотив свободны. И благодаря такой своевременной и последовательной поставке никаких перебоев с углем не будет, что позволит и населению, и бюджетным объектам запастись твердым топливом в спокойной, рабочей обстановке.

Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам