В Костанайской области поставки угля стабильные и планомерные

Регионы
11.11.2022, 08:01
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайской области продолжаются стабильные поставки угля. Только за октябрь в регионе было выгружено 2 465 вагонов, что, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 12,5%, передает Rail-news.kz.

Поставки производятся традиционно по железной дороге и на данный момент идут с опережением графика. 

По словам начальника отдела логистики Костанайского отделения грузоперевозок Каната Алшоразова, за октябрь в регионе было выгружено 173,5 тысячи тонн. В среднем в сутки на станциях региона разгружалось 79 вагонов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выгрузка угля увеличена на девять вагонов в сутки. Всего же на сегодня с момента подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов с мая месяца на станции Костанайского отделения ГП поступило и было выгружено 11 264 вагона. 

В целях своевременного и полного обеспечения заявок грузоотправителей по перевозке угля для ТЭЦ, коммунально-бытового сектора и населения в период отопительного сезона 2022-2023 годов по Костанайскому отделению ГП был объявлен месячник «Особый режим работы с полувагонами» с 1 по 30 ноября этого года. В соответствии с разработанным планом мероприятий установлен контроль за работой станций в части обеспечения своевременной подачи и уборки полувагонов под погрузку и выгрузку, развоза местного груза и соблюдения технологического процесса работы станций. Совместно с акиматами области созданы мониторинговые группы для свода информации по наличию коммунально-бытового угля, решения проблемных вопросов и другое. Работа с полувагонами в Костанайском отделении ГП находится на постоянном контроле, осуществляется своевременный развоз, выгрузка и отгрузка угля. Ежедневно на селекторных совещаниях по сбору грузовой работы с начальниками станций и причастными работниками прорабатываются вопросы по оперативному освоению и выгрузке полувагонов. Проверка показала, в пунктах реализации угля достаточное количество. Все школы, медучреждения и прочие объекты получают уголь на зиму в первую очередь.  

– Мы видим, что сейчас не наблюдается очередей на угольных тупиках, – говорит Канат Алшоразов. – Выгрузка поступающих вагонов с углем производится своевременно, пути и маневровый локомотив свободны. И благодаря такой своевременной и последовательной поставке никаких перебоев с углем не будет, что позволит и населению, и бюджетным объектам запастись твердым топливом в спокойной, рабочей обстановке.

Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»