В Уральске прошли командно-штабные учения «Зима-2022»

Регионы
29.11.2022, 09:30
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В 5 километрах от станции Уральск из-за обледенения полотна железной дороги произошло столкновение двух грузовых поездов. Произошел сход 8 товарных вагонов и пожар в резервуаре с горючей жидкостью. Разрушено 50 метров железнодорожного полотна, остановлен пассажирский поезд.

По такому сценарию в Уральске прошли республиканские командно-штабные учения «Зима-2022» в целях проверки готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций зимнего периода. По результатам учений были проведены разборы практических отработок вводных, даны соответствующие оценки.

В соответствии с планом, в 10.00 дежурному по станции Уральск-Товарная от машиниста грузового поезда поступило сообщение об остановке по причине падения давления состава. Дежурный по станции Уральск доложил ДНЦ, что из-за обледенения полотна железной дороги произошло столкновение двух грузовых поездов, в составе одного из них имеются цистерны с горючей жидкостью. В результате столкновения произошел сход 8 товарных вагонов и пожар в цистерне с горючей жидкостью. Разрушено 50 метров железнодорожного полотна главного пути ближе к четной горловине станции Уральск-Товарная. Требуется восстановление.

В ходе учений был отработан алгоритм ликвидации данной чрезвычайной ситуации и взаимодействия всех экстренных служб и причастных железнодорожных предприятий. Приказом поездного диспетчера пассажирский поезд №7 сообщением «Алматы-Саратов» был задержан, перегон ст. Уральск – Уральск-Товарная закрыт для движения поездов, одновременно начал работу штаб ликвидации ЧС, оповещены все руководители узла Уральск, филиалов АО «НК «ҚТЖ» и ДЧС ЗКО согласно схемы оповещения.

На место схода и пожара со ст. Уральск отправлены пожарный и восстановительный поезда, а также по заявке Уральской дистанции пути – дрезина с платформой для погрузки материалов верхнего строения пути. Были также задействованы работники Уральских дистанций сигнализации и связи, они восстановили связь с поездным диспетчером, Уральской дистанции электроснабжения, ПТО станции Уральск. На разъезд Кардон выведена головная часть поезда из 35 вагонов, маневровым тепловозом на станцию Уральск выведена хвостовая часть этого же состава из 7 вагонов. Головная часть второго поезда выведена на станцию Уральск.

К 10.50 работниками пожарного поезда пожар на месте схода ликвидирован. Пострадавший работник эвакуирован и получил первую медицинскую помощь бригадой «Скорой помощи». В течение получаса восстановительный поезд завершил работы по подъемке 8 вагонов на рельсы, они отправлены на ст. Уральск-Товарная. 

Через 3 часа 40 минут ст. Уральск-Товарная открыта для движения поездов, первым двум – со скоростью 15 км/час, далее – не более 25 км/час. 

- Работники всех причастных организаций действовали слаженно, четко взаимодействуя с сотрудниками ДЧС ЗКО и другими экстренными службами, - отметил начальник станции Уральск Арман Башенов. – Учения прошли в штатном режиме, все подразделения отработали в четком соответствии с инструкциями. В них приняли участие 82 человека личного состава и 11 единиц аварийно-спасательной техники.

Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе