Потенциально опасные места взяты на контроль

Регионы
01.12.2022, 08:59
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала года в «Книгу замечаний» локомотивными бригадами Матайского эксплуатационного локомотивного депо было отправлено 1707 рапортов против 1600 периода прошлого года. Применено 70 экстренных торможений для предотвращения наезда. За аналогичный период 2021-го - 84, передает Rail-news.kz.

В течение 11 месяцев 2022 года в Матайском эксплуатационном локомотивном депо для предотвращения наезда на людей – 5 случаев, с наездом -2, на скот – 64, с наездом - 33. 

Стоит отметить, что на обслуживаемом участке постоянно проводятся разъяснительные беседы с местным населением, но ситуация остается по-прежнему тревожной. По данным расшифровки скоростемерных лент с начала года допущено 24 случая нарушений против 28 за аналогичный период прошлого года.

В депо проводится профилактическая работа по результатам внезапных комплексных проверок, расшифровки скоростемерных лент, направленных на предотвращение проезда запрещающего сигнала. Ведется целенаправленная работа по укреплению роли и усилению ответственности машинистов-инструкторов. В депо детально оценивают факторы риска, при этом намечают меры по улучшению работы и дальнейшему повышению уровня безопасности. В частности, анализируют причинно-следственные связи, разбирают то или иное происшествие, контролируют посещение технических занятий, проверяют качеством их проведения. 

Аналогичная работа в плане технической учебы с локомотивными бригадами проводится и в Актогайском эксплуатационном локомотивном депо. С начала года допущено 73 случая внепланового ремонта локомотивов, в том числе тепловозов магистральных - 65, маневровых тепловозов - 8. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшение на 7 случаев. В «Книгу замечаний» от актогайских машинистов поступило с начала года 1488 рапортов, в прошлом году-1109. 

Не стоит исключить тот факт, что в нынешнем году актогайским машинистам придется столкнуться со снежными заносами и бурями, поэтому в депо разработаны мероприятия по снегоборьбе, потенциально опасные места взяты на контроль. Машинисты-инструкторы усилили работу с локомотивными бригадами, особенно первозимниками в части правильного управления автотормозами в зимний период.

- Порядок в работе каждого сотрудника способствует повышению уровня движения поездов, сохранности грузов, здоровья и жизни людей. Наша важнейшая задача - обеспечить высокую производительность труда и полную безопасность движения поездов и маневровой работы, - говорит ревизор безопасности по локомотивному хозяйству Алматинского отделения грузовых перевозок Айдын Увалиев.

Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске
Новости
26.08.2025
KTZ Express расширяет логистическое сотрудничество с Китаем через ТМТМ
Новости
26.08.2025
О модернизации турных вагонов рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
26.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 26 августа 2025 года
Регионы
25.08.2025
О детском отдыхе и оздоровлении сотрудников рассказали в Карагандинском отделении ГП
Спорт
25.08.2025
Ветеран отрасли Иван Мальков выиграл пятое золото мирового первенства по стренглифтингу
Регионы
25.08.2025
Учения «Қалқан-2025» прошли в ВКО
Регионы
25.08.2025
Учения по тушению пожара в поезде провели на станции Костанай
Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан