Встреча с женами машинистов прошла в Усть-Каменогорске

Регионы
26.12.2022, 10:09
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Собрание с участием вторых членов семей локомотивных бригад провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22). Такие встречи на предприятии проходят ежегодно, передает Rail-news.kz.

Локомотивные бригады являются основным звеном в обеспечении безопасности движения, и от их психологического, морального состояния, качества отдыха перед поездкой зависит, какой она будет.

Начальник Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Асет Бутабаев, под председательством которого проходило собрание, отметил, что руководство ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" постоянно заботится о благосостоянии своих работников.

Он рассказал о ситуации с безопасностью движения поездов и охраны труда на железнодорожном транспорте и разъяснил женам машинистов и помощников машинистов тепловозов, какая у их мужей ответственная работа. Находясь в поездке, они не должны переживать о том, что у них происходит дома, в семье.
Движение на большой скорости может быть связано с неожиданными событиями, а дорожная обстановка, знаки, показания приборов в кабине требуют напряженного внимания, отметил Асет Нурланович. Так же он довел до сведения собравшихся информацию о состоянии дел по обеспечению безопасности движения поездов в 2021-2022 годах, детально рассмотрев допущенные локомотивными бригадами нарушения, еще раз объяснил, в чем заключается опасность ошибок, халатного отношения к должностным обязанностям, а также о мерах ответственности, предусмотренных действующим законодательством. В то же время причиной допущенных нарушений зачастую становится человеческий фактор.

- Локомотивные бригады должны иметь перед поездкой полноценный отдых, быть спокойными, а также, что немаловажно, иметь с собой запас еды, - напомнил Асет Нурланович. – Поэтому от жен и матерей зависит многое.

Председатель цехового комитета ТЧЭ-22 Медет Мекебаев добавил, что каждый работник – член профсоюзного комитета, имеет страховку от несчастных случаев, а в случае непредвиденных событий  "Казпрофтранс" оказывает благотворительную помощь  для защиты финансовых интересов работников.


В числе принятых решений собрания – повышение ответственности локомотивных бригад к выполнению служебных обязанностей, руководящих приказов и инструкций по обеспечению безопасности движения поездов, обеспечение качественного отдыха перед поездкой. Командно-инструкторскому составу необходимо обеспечить постоянный контроль за режимом труда и отдыха локомотивных бригад, качеством технического обучения. 

В заключении встречи руководство ТЧЭ-22 вручило женам машинистов и помощников машинистов цветы и памятные подарки.

Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо