Лучших железнодорожных специалистов выбирали в Акмолинском регионе

Регионы
10.01.2023, 09:36
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» проведен второй этап конкурса на звание лучшего осмотрщика вагонов, машиниста и составителя поездов, передает Rail-news.kz.

Так, в ходе первого этапа прошел отбор лучших из лучших среди участников. В ходе конкурса проверялись практические и теоретические знания участников по обеспечению безопасности движения. В частности, оценивались знания правил технической эксплуатации железных дорог, инструкции по сигнализации на железных дорогах, по движению поездов и маневровой работе. По словам организаторов, данный конкурс направлен для повышения уровня знаний и мотивации работников, обмена опытом по действиям работников в нестандартных ситуациях. Победителями стали участники, набравшие наибольшее количество баллов в каждом этапе конкурса. Так, по итогам конкурса лучшими по своей профессии признаны осмотрщик вагонов ПТО станции Нур-Султан Газиз Мухамеджанов, составитель поездов станции Тайынша Степан Осипов, машинист ТЧЭ-10 Илья Климентьев.

Газиз Мухамеджанов работает на железной дороге с 2005 года. Окончил Петропавловский железнодорожный колледж по специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация подвижного состава» и Петропавловский филиал КУПС.

Стаж работы на железной дороге машиниста электровоза грузового движения Ильи Климентьева – более 10 лет. Он - представитель трудовой династии железнодорожников. Его отец Сергей Климентьев 37 лет проработал в локомотивном депо станции Курорт-Боровое помощником машиниста, машинистом. В 2021 году вышел на отраслевое пособие. Его мама Анна Климентьева работает диспетчером по станции Курорт-Боровое. Ее общий стаж на железной дороге – 37 лет. 

Степан Осипов работает составителем поездов   более 4 лет.

– Большие победы завоевываются нелегким трудом, тем они особенно ценны. Условия конкурса нам были известны, со всеми операциями мы справляемся в ежедневной работе. Тем не менее конкурс оказался напряженным. Среди лучших из лучших участников было немало достойных соперников, – отметил Степан Осипов. 

Победителям вручены дипломы и денежные вознаграждения, остальным участникам – грамоты и сувениры.

Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году