Лучших железнодорожных специалистов выбирали в Акмолинском регионе

Регионы
10.01.2023, 09:36
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» проведен второй этап конкурса на звание лучшего осмотрщика вагонов, машиниста и составителя поездов, передает Rail-news.kz.

Так, в ходе первого этапа прошел отбор лучших из лучших среди участников. В ходе конкурса проверялись практические и теоретические знания участников по обеспечению безопасности движения. В частности, оценивались знания правил технической эксплуатации железных дорог, инструкции по сигнализации на железных дорогах, по движению поездов и маневровой работе. По словам организаторов, данный конкурс направлен для повышения уровня знаний и мотивации работников, обмена опытом по действиям работников в нестандартных ситуациях. Победителями стали участники, набравшие наибольшее количество баллов в каждом этапе конкурса. Так, по итогам конкурса лучшими по своей профессии признаны осмотрщик вагонов ПТО станции Нур-Султан Газиз Мухамеджанов, составитель поездов станции Тайынша Степан Осипов, машинист ТЧЭ-10 Илья Климентьев.

Газиз Мухамеджанов работает на железной дороге с 2005 года. Окончил Петропавловский железнодорожный колледж по специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация подвижного состава» и Петропавловский филиал КУПС.

Стаж работы на железной дороге машиниста электровоза грузового движения Ильи Климентьева – более 10 лет. Он - представитель трудовой династии железнодорожников. Его отец Сергей Климентьев 37 лет проработал в локомотивном депо станции Курорт-Боровое помощником машиниста, машинистом. В 2021 году вышел на отраслевое пособие. Его мама Анна Климентьева работает диспетчером по станции Курорт-Боровое. Ее общий стаж на железной дороге – 37 лет. 

Степан Осипов работает составителем поездов   более 4 лет.

– Большие победы завоевываются нелегким трудом, тем они особенно ценны. Условия конкурса нам были известны, со всеми операциями мы справляемся в ежедневной работе. Тем не менее конкурс оказался напряженным. Среди лучших из лучших участников было немало достойных соперников, – отметил Степан Осипов. 

Победителям вручены дипломы и денежные вознаграждения, остальным участникам – грамоты и сувениры.

Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе