Алматинские машинисты более 700 раз применяли экстренное торможение поезда за 2022 год

Регионы
16.01.2023, 09:23
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В «Книгу замечаний» от алматинских машинистов в ушедшем году поступило 8276 рапортов, против 7325 в 2021 году. Локомотивными бригадами ТЧЭ-28 за 12 месяцев 2022 года применено 741 экстренное торможение. К сожалению, идет значительная тенденция увеличения.

За 12 месяцев 2022 года в работе АЛСН на локомотивах допущено 1372 случаев сбоя кодов АЛСН, против 1200 за аналогичный период прошлого года. В депо все усилия направлены на укрепление трудовой, производственной и технологической дисциплины, безаварийной работы. Широко практикуется перспективное планирование профилактической работы, исходя из детального анализа причин аварийности и нарушений безопасности. С этой целью организованы и проведены внезапные проверки выполнения регламента переговоров, действий по закреплению подвижного состава, выполнения должностных обязанностей работниками локомотивных бригад.

- Работа машиниста протекает на фоне постоянного и значительного напряжения, обусловленного сознанием огромной ответственности за жизнь пассажиров и пешеходов, за сохранность грузов, обеспечение графика движения, поэтому  важно повысить персональную ответственность командно-инструкторского состава депо за гарантию и надежность безаварийной работы, организацию труда и отдыха локомотивных бригад, - говорит и.о. начальника Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин. 

В депо направлена работа по улучшению качественного состава локомотивных бригад, усилению требовательности за выполнение должностных обязанностей, внедрению профессионального психофизиологического отбора, квалификации и профессионального мастерства за счет совершенствования технической учебы, а также инструктажа с использованием тренажеров,  использования рабочих игр  в процессе технических занятий, видео материалов  и других современных средств обучения.

В зимний период значительно усложняет работу машинистов – это безнадзорный выпас скота. Проблематичными участками являются Жетыген-Шелек, Аксенгир-Шамалган, Чильбастау-Отар.  Как отмечает Айдын Сатыбалдин, постоянно проводится разъяснительная работа  в школах, с жителями на раздельных пунктах о мерах предосторожности в зоне железнодорожного полотна, о правилах выпаса скота, проводятся совместные рейды с правоохранительными органами, но к сожалению, безнадзорный животные становятся значительной помехой для движения  подвижного состава.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей