Алматинские машинисты более 700 раз применяли экстренное торможение поезда за 2022 год

Регионы
16.01.2023, 09:23
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В «Книгу замечаний» от алматинских машинистов в ушедшем году поступило 8276 рапортов, против 7325 в 2021 году. Локомотивными бригадами ТЧЭ-28 за 12 месяцев 2022 года применено 741 экстренное торможение. К сожалению, идет значительная тенденция увеличения.

За 12 месяцев 2022 года в работе АЛСН на локомотивах допущено 1372 случаев сбоя кодов АЛСН, против 1200 за аналогичный период прошлого года. В депо все усилия направлены на укрепление трудовой, производственной и технологической дисциплины, безаварийной работы. Широко практикуется перспективное планирование профилактической работы, исходя из детального анализа причин аварийности и нарушений безопасности. С этой целью организованы и проведены внезапные проверки выполнения регламента переговоров, действий по закреплению подвижного состава, выполнения должностных обязанностей работниками локомотивных бригад.

- Работа машиниста протекает на фоне постоянного и значительного напряжения, обусловленного сознанием огромной ответственности за жизнь пассажиров и пешеходов, за сохранность грузов, обеспечение графика движения, поэтому  важно повысить персональную ответственность командно-инструкторского состава депо за гарантию и надежность безаварийной работы, организацию труда и отдыха локомотивных бригад, - говорит и.о. начальника Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин. 

В депо направлена работа по улучшению качественного состава локомотивных бригад, усилению требовательности за выполнение должностных обязанностей, внедрению профессионального психофизиологического отбора, квалификации и профессионального мастерства за счет совершенствования технической учебы, а также инструктажа с использованием тренажеров,  использования рабочих игр  в процессе технических занятий, видео материалов  и других современных средств обучения.

В зимний период значительно усложняет работу машинистов – это безнадзорный выпас скота. Проблематичными участками являются Жетыген-Шелек, Аксенгир-Шамалган, Чильбастау-Отар.  Как отмечает Айдын Сатыбалдин, постоянно проводится разъяснительная работа  в школах, с жителями на раздельных пунктах о мерах предосторожности в зоне железнодорожного полотна, о правилах выпаса скота, проводятся совместные рейды с правоохранительными органами, но к сожалению, безнадзорный животные становятся значительной помехой для движения  подвижного состава.

Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Безопасность
17.10.2025
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк
Регионы
15.10.2025
Журналисты посетили производственные площадки Railways Systems KZ
Регионы
15.10.2025
Урок безопасности на железной дороге провели для школьников в поселке Желаево