Алматинские машинисты более 700 раз применяли экстренное торможение поезда за 2022 год

Регионы
16.01.2023, 09:23
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В «Книгу замечаний» от алматинских машинистов в ушедшем году поступило 8276 рапортов, против 7325 в 2021 году. Локомотивными бригадами ТЧЭ-28 за 12 месяцев 2022 года применено 741 экстренное торможение. К сожалению, идет значительная тенденция увеличения.

За 12 месяцев 2022 года в работе АЛСН на локомотивах допущено 1372 случаев сбоя кодов АЛСН, против 1200 за аналогичный период прошлого года. В депо все усилия направлены на укрепление трудовой, производственной и технологической дисциплины, безаварийной работы. Широко практикуется перспективное планирование профилактической работы, исходя из детального анализа причин аварийности и нарушений безопасности. С этой целью организованы и проведены внезапные проверки выполнения регламента переговоров, действий по закреплению подвижного состава, выполнения должностных обязанностей работниками локомотивных бригад.

- Работа машиниста протекает на фоне постоянного и значительного напряжения, обусловленного сознанием огромной ответственности за жизнь пассажиров и пешеходов, за сохранность грузов, обеспечение графика движения, поэтому  важно повысить персональную ответственность командно-инструкторского состава депо за гарантию и надежность безаварийной работы, организацию труда и отдыха локомотивных бригад, - говорит и.о. начальника Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин. 

В депо направлена работа по улучшению качественного состава локомотивных бригад, усилению требовательности за выполнение должностных обязанностей, внедрению профессионального психофизиологического отбора, квалификации и профессионального мастерства за счет совершенствования технической учебы, а также инструктажа с использованием тренажеров,  использования рабочих игр  в процессе технических занятий, видео материалов  и других современных средств обучения.

В зимний период значительно усложняет работу машинистов – это безнадзорный выпас скота. Проблематичными участками являются Жетыген-Шелек, Аксенгир-Шамалган, Чильбастау-Отар.  Как отмечает Айдын Сатыбалдин, постоянно проводится разъяснительная работа  в школах, с жителями на раздельных пунктах о мерах предосторожности в зоне железнодорожного полотна, о правилах выпаса скота, проводятся совместные рейды с правоохранительными органами, но к сожалению, безнадзорный животные становятся значительной помехой для движения  подвижного состава.

Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года