Как выполнялся коллективный договор по социальным льготам железнодорожникам

Регионы
30.01.2023, 10:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском эксплуатационном вагонном депо состоялся ежемесячный технический совет с начальниками и мастерами цехов. На мероприятии о проделанной работе за прошедший год отчиталась председатель профсоюзного комитета Сымбат Медеуова, передает Rail-news.kz.

С ее слов, согласно коллективного договора на 2021-2023 годы, все пункты, прописанные в документе строго выполняются, соответственно, работники получают положенные социальные льготы. 

– В 2022 году дети 43 сотрудников депо отдохнули в оздоровительных детских лагерях , 33 работника воспользовались услугой протезирования, 13, в связи с юбилейными датами получили материальную помощь  в размере оклада. Кроме того, в коллективном договоре выполняется пункт по проезду на железнодорожном транспорте в обе стороны. Этим воспользовались 53 работника, – рассказывает Сымбат Медеуова. – В прошлом году премии к Международному женскомудню 8 марта получили 95 сотрудниц депо, победителей конкурса «Жас yздikмаман» и обладателей различного рода медалей в количестве 10 человек поощрили денежными премиями. 

Также финансовые поощрения получили 6 сотрудников депо, обнаружившие трудновыявляемые дефекты . Благодаря им были спасены жизни пассажиров и предотвращен сход поездов. 

– Предусмотрен и ранний выход работников на заслуженный отдых. Чаще всего это происходит  по состоянию здоровья. Так, в 2022 году 3 сотрудника депо досрочно вышли на пенсию, - добавляет Сымбат Медеуова. – Если человек перенес платную операцию, то он должен предъявить все чеки и документы и тогда профсоюзный комитет возместит ему затраченные средства. Работников воспользовавшись этой льготой, оказалось 4 человека. На погребение были выделены денежные пособие 23 сотрудникам предприятия . К новому году 887 работников получили новогодние подарки, 24 работника отдохнули в оздоровительных учреждениях по путевкам, при этом оплатив лишь 10% от ее стоимости. Ко дню семьи профсоюзом были выделены денежные средства 66 работникам,  ко Дню защиты детей – матерям-одиночкам, вдовам, вдовцам в количестве 14 человек были произведены социальные выплаты. Большое внимание на производстве уделяется детям с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году 10 работникам  была выплачена  материальная помощь. Работники, имеющие трех и более детей школьников, а это 62 сотрудника также поучили материальную помощь. В связи с регистрацией брака 8 работникам были предоставлены соответствующие выплаты , на рождение ребенка матпомощь получили 54 человека. На сегодняшний день все пункты коллективного договора по социальным льготам выполняются. Работа в этом направлении продолжается и дальше, – резюмировала Сымбат Медеуова. 

Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Мостоотряд Алматинского отделения магистральной сети завершил на 85 объектах
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Безопасность
17.10.2025
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк