Как выполнялся коллективный договор по социальным льготам железнодорожникам

Регионы
30.01.2023, 10:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском эксплуатационном вагонном депо состоялся ежемесячный технический совет с начальниками и мастерами цехов. На мероприятии о проделанной работе за прошедший год отчиталась председатель профсоюзного комитета Сымбат Медеуова, передает Rail-news.kz.

С ее слов, согласно коллективного договора на 2021-2023 годы, все пункты, прописанные в документе строго выполняются, соответственно, работники получают положенные социальные льготы. 

– В 2022 году дети 43 сотрудников депо отдохнули в оздоровительных детских лагерях , 33 работника воспользовались услугой протезирования, 13, в связи с юбилейными датами получили материальную помощь  в размере оклада. Кроме того, в коллективном договоре выполняется пункт по проезду на железнодорожном транспорте в обе стороны. Этим воспользовались 53 работника, – рассказывает Сымбат Медеуова. – В прошлом году премии к Международному женскомудню 8 марта получили 95 сотрудниц депо, победителей конкурса «Жас yздikмаман» и обладателей различного рода медалей в количестве 10 человек поощрили денежными премиями. 

Также финансовые поощрения получили 6 сотрудников депо, обнаружившие трудновыявляемые дефекты . Благодаря им были спасены жизни пассажиров и предотвращен сход поездов. 

– Предусмотрен и ранний выход работников на заслуженный отдых. Чаще всего это происходит  по состоянию здоровья. Так, в 2022 году 3 сотрудника депо досрочно вышли на пенсию, - добавляет Сымбат Медеуова. – Если человек перенес платную операцию, то он должен предъявить все чеки и документы и тогда профсоюзный комитет возместит ему затраченные средства. Работников воспользовавшись этой льготой, оказалось 4 человека. На погребение были выделены денежные пособие 23 сотрудникам предприятия . К новому году 887 работников получили новогодние подарки, 24 работника отдохнули в оздоровительных учреждениях по путевкам, при этом оплатив лишь 10% от ее стоимости. Ко дню семьи профсоюзом были выделены денежные средства 66 работникам,  ко Дню защиты детей – матерям-одиночкам, вдовам, вдовцам в количестве 14 человек были произведены социальные выплаты. Большое внимание на производстве уделяется детям с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году 10 работникам  была выплачена  материальная помощь. Работники, имеющие трех и более детей школьников, а это 62 сотрудника также поучили материальную помощь. В связи с регистрацией брака 8 работникам были предоставлены соответствующие выплаты , на рождение ребенка матпомощь получили 54 человека. На сегодняшний день все пункты коллективного договора по социальным льготам выполняются. Работа в этом направлении продолжается и дальше, – резюмировала Сымбат Медеуова. 

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года