Подготовка к паводковому периоду ведется в Карагандинском регионе

Регионы
31.01.2023, 10:00
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» ведется активная работа по подготовке к паводковому периоду, передает Rail-news.kz.

На сегодняшний день проводятся организационно-технические мероприятия, гарантирующие устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период паводка. 

Как отметил инженер первой категории технического отдела Карагандинского отделения ГП Медеу Уахитов, составлен перечень особо опасных мест, который в дальнейшем будет направляться в локомотивные депо. 

– При своевременном обнаружении подмывов опор на мостах перегона Сороковая – ОП-42, Нура – БГ – 696-й километр, Карамурын – Дария будут произведены промеры русел водотоков под мостами, – рассказывает Медеу Уахитов. – Все эти мероприятия осуществляются с целью недопущения подъема и выброса льда на железнодорожный путь с озера Карасор, а также для снятия напряжения на пролеты мостов. В период паводка необходимо будет произвести буровзрывные работы по разрыхлению льда в районе железобетонных мостов перегона Саумалколь – Буркитты. 

Всего с начала января в Карагандинском регионе было вывезено более 460 тысяч кубометров снега. В настоящее время осуществляется работа по своевременной очистке систем водоотведения, в том числе ливневых канализаций, а также гидросооружений. 

В настоящее время создаются запасы материально-технических средств – это около 80 тысяч тонн инертного материала, состоящего из песка, щебня, гравия, различных смесей, и более 60 тысяч мешкотары. 

На крупных водохранилищах – Самаркандском и Интумакском – ведутся работы по санитарным сбросам. На днях был начат первый снегомерный объезд по бассейнам рек Шерубай-Нура и Нура. 

Для жителей станции разрабатываются специальные памятки в случае угроз и возникновения ЧС, которые будут вручаться во время рейдовых мероприятий. 

Начальникам станций необходимо следить за состоянием ливневых канализаций, лотков, арыков, способствовать их своевременной очистке и расчистке. Не менее важна профилактическая и разъяснительная работа с населением по очистке водопропускных арыков, частных территорий, лотков от мусора и снега, а также в проведении работы по нарезке снежных траншей для образования отвалов-стенок, где будет собираться метелевый снег. 

При соблюдении всех положенных инструкций можно с минимальными рисками уберечь Карагандинский регион от паводковых разливов.

Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года