Подготовка к паводковому периоду ведется в Карагандинском регионе

Регионы
31.01.2023, 10:00
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» ведется активная работа по подготовке к паводковому периоду, передает Rail-news.kz.

На сегодняшний день проводятся организационно-технические мероприятия, гарантирующие устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период паводка. 

Как отметил инженер первой категории технического отдела Карагандинского отделения ГП Медеу Уахитов, составлен перечень особо опасных мест, который в дальнейшем будет направляться в локомотивные депо. 

– При своевременном обнаружении подмывов опор на мостах перегона Сороковая – ОП-42, Нура – БГ – 696-й километр, Карамурын – Дария будут произведены промеры русел водотоков под мостами, – рассказывает Медеу Уахитов. – Все эти мероприятия осуществляются с целью недопущения подъема и выброса льда на железнодорожный путь с озера Карасор, а также для снятия напряжения на пролеты мостов. В период паводка необходимо будет произвести буровзрывные работы по разрыхлению льда в районе железобетонных мостов перегона Саумалколь – Буркитты. 

Всего с начала января в Карагандинском регионе было вывезено более 460 тысяч кубометров снега. В настоящее время осуществляется работа по своевременной очистке систем водоотведения, в том числе ливневых канализаций, а также гидросооружений. 

В настоящее время создаются запасы материально-технических средств – это около 80 тысяч тонн инертного материала, состоящего из песка, щебня, гравия, различных смесей, и более 60 тысяч мешкотары. 

На крупных водохранилищах – Самаркандском и Интумакском – ведутся работы по санитарным сбросам. На днях был начат первый снегомерный объезд по бассейнам рек Шерубай-Нура и Нура. 

Для жителей станции разрабатываются специальные памятки в случае угроз и возникновения ЧС, которые будут вручаться во время рейдовых мероприятий. 

Начальникам станций необходимо следить за состоянием ливневых канализаций, лотков, арыков, способствовать их своевременной очистке и расчистке. Не менее важна профилактическая и разъяснительная работа с населением по очистке водопропускных арыков, частных территорий, лотков от мусора и снега, а также в проведении работы по нарезке снежных траншей для образования отвалов-стенок, где будет собираться метелевый снег. 

При соблюдении всех положенных инструкций можно с минимальными рисками уберечь Карагандинский регион от паводковых разливов.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»